• Главная
  • Казахстанские сайты "помогают" хакерам добывать криптовалюту
16:41, 4 января 2018 г.

Казахстанские сайты "помогают" хакерам добывать криптовалюту

Казахстанские сайты "помогают" хакерам добывать криптовалюту

Сразу несколько сайтов Казахстана подверглись взлому. Злоумышленники посягают на криптовалюту через чужие компьютеры. О кибератаках интернет-пользователей предупредили в ЦАРКА, сообщает корреспондент BNews.kz.

В центре анализа и расследования кибератак рассказали, что за короткое время хакеры атаковали такие крупные специализированные порталы как Вalans.kz, Kodeks.kz и Urist.kz.

«Система WebTotem зафиксировала майнер на одном из главных бухгалтерских порталов Казахстана - www.balans.kz. Доступы на портал, вероятно, были скомпрометированы. Это значит, что мошенники могут иметь доступ к базе казахстанских бухгалтеров и владеть их паролям на этом сайте. Также они могут иметь возможность заменить файлы на портале вредоносными скриптами, через которые могут обогащаться. Ранее вирусным атакам подверглись www.kodeks.kz и www.urist.kz», - рассказала эксперт центра Татьяна Новикова.

Специалист пояснила, что майнер – это скрипт, который позволяет злоумышленнику добывать криптовалюту за счет чужого компьютера.

«Если пользователи зайдут на перечисленные сайты, то у них заражается процессор, вследствие чего компьютер занимается не поиском и выполнением задач, а добычей цифровой валютой для злоумышленника», - сказала Новикова.

В опасной зоне находятся не только бухгалтеры и юристы, но и обычные посетители названных сайтов. Поэтому эксперты советуют не заходить на эти порталы, пока серверы не устранят неполадки.

«Самое надежное постараться до момента исправления и нормального функционирования не заходить на сайты, для того чтобы машину лишнему риску не подвергать. В том случае если за последние несколько дней оттуда пользователи скачивали какие-то документы, то рекомендуется проверить их на антивирус. Если были установлены программные средства с этих сайтов, то желательно на компьютере полностью провести вирусную проверку», - подчеркнула эксперт.

ЦАРКА сосредоточена на анализе и предотвращении кибератак, компьютерных преступлений, экстренное реагирование на инциденты информационной безопасности, и развитие института цифровой гигиены и защищенности граждан и организаций Казахстана внутри информационного социума. Специальная система постоянно мониторит и осуществляет проверку всех ресурсов Казнета на предмет наличия майнеров и вредоносных скриптов. 

Фото: rg.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#хакеры #криптовалюта #Казахстан #сайты
Объявления
live comments feed...