
11:09, 27 декабря 2017 г.
В трех казахстанских заводах планируется наладить производство инсулина

Компании «Карагандинский фармацевтический комплекс», «Хикма СНГ» и «Элеас» в рамках долгосрочных договоров с «СК-Фармацией» в скором времени планируют начать выпуск 19 наименований инсулинов, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
По данным министерства, на сегодня в Казахстане насчитывается более 300 тысяч людей с диагнозом сахарный диабет, и ежегодно эта цифра растет. Для обеспечения пациентов с сахарным диабетом Единый дистрибьютор ежегодно закупает 22 наименования инсулинов.
«В 2017 году Единый дистрибьютор закупил инсулинов на общую сумму 6,6 млрд. тенге», - говорит председатель правления «СК-Фармация» Шария Исмуханова.
По ее словам, увеличиваются и темпы роста заболевания, и его выявляемость, поэтому не всегда медицинским организациям удается правильно спланировать требуемые объемы, и в течение года они увеличивают свой заказ.
«В настоящее время у нас заключены три долгосрочных договора с отечественными компаниями, которые планируют в ближайшие годы запустить производство инсулинов – это компании «Карагандинский фармацевтический комплекс», «Хикма СНГ» и «Элеас», победившие в открытом конкурсе на базе Единого дистрибьютора», - рассказала глава СК-Фармация.
По условиям договора, компании в течение пяти лет должны наладить выпуск препаратов в соответствии с международными стандартами надлежащей производственной практики GMP. «Карагандинский фармацевтический комплекс» планирует выпускать 8 наименований инсулинов, еще 8 – компания «Элеас». А в рамках проекта, недавно вошедшего на казахстанский рынок инвестора Hikma Pharmaceuticals планируется наладить выпуск еще 3 наименований инсулинов.
Как только производство фармацевтической продукции мирового уровня будет налажено в Казахстане, в течение последующих 10 лет инсулины для бесплатного обеспечения пациентов с сахарным диабетом будут закупаться у них.
Фото: medtronic-diabetes.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
12:51, 28 апреля
10:29, 21 апреля
12
12:51, 28 апреля
53
18:18, 10 апреля
live comments feed...