• Главная
  • Казахстан на 5,8 млрд тенге купит лекарств у ЮНИСЕФ и ПРООН
10:53, 27 декабря 2017 г.

Казахстан на 5,8 млрд тенге купит лекарств у ЮНИСЕФ и ПРООН

Казахстан на 5,8 млрд тенге купит лекарств у ЮНИСЕФ и ПРООН

22 иностранных производителя будут поставлять 90 наименований лекарственных средств в 2018 году в рамках прямых договоров с «СК-Фармацией» для бесплатного лекарственного обеспечения казахстанцев, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

«Общая сумма закупа на 2018 год по прямым договорам составит 30,5 млрд тенге. Единый дистрибьютор может закупать напрямую те лекарственные средства, у которых нет зарегистрированных в Казахстане аналогов, то есть при закупках этих препаратов нет конкурентной среды», - говорится в сообщении ведомства.

По словам начальника отдела стратегии и международных отношений «СК-Фармации» Шынар Кулиевой, закуп без посредников позволяет значительно экономить бюджетные средства.

С 2011 года постоянными партнерами «СК-Фармации» стали такие фармацевтические компании, как «ГлаксоСмитКляйн», «Ново Нордиск», «Пфайзер», «Новартис», «Тева» и др. За все время работы Единого дистрибьютора такого количества лекарств для прямого закупа удалось достигнуть впервые.

«В этом году в список лекарств и медизделий, подлежащих закупу у Единого дистрибьютора, вошло более 350 наименований безаналоговых лекарств. Мы пригласили к прямому закупу всех производителей этих препаратов, и с 22 из них пришли к договоренности о поставке 90 препаратов», - пояснила Шынар Кулиева.

В 2018 году Единый дистрибьютор расширит сотрудничество в области лекарственного обеспечения с международными организациями. 14 антиретровирусных препаратов для лечения пациентов с ВИЧ будут поставляться для бесплатного лекарственного обеспечения через ЮНИСЕФ. Также в этом году планируется купить препарат для лечения вирусного гепатита через Программу развития ООН. Всего у ЮНИСЕФ и ПРООН будет закуплено препаратов на 5,8 млрд тенге.

Фото: papillomy.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лекарства #Казахстан #СК-Фармация #закуп
Объявления
live comments feed...