• Главная
  • Минобороны закрыло навигацию в северной части Каспия
13:05, 25 декабря 2017 г.

Минобороны закрыло навигацию в северной части Каспия

Минобороны закрыло навигацию в северной части Каспия

Пресс-служба Министерства обороны РК сообщает, что Гидрографической службой Военно-морских сил ВС РК в северной части акватории казахстанского сектора Каспийского моря закрыт навигационный период.

На данный момент, проведен комплекс мероприятий по снятию буев и вех – плавучих предостерегательных знаков – гидрографическим судном «Жайык». Вехи и буи служат для непосредственного ограждения опасностей, морских каналов, фарватеров, рекомендованных курсов, а также отдельных навигационных опасностей в море в дневное и ночное время.

«Стоит отметить, что уровень обмеления Каспийского моря, по официальной статистике падает ежегодно на 7 сантиметров. Учитывая малую глубину акватории северной части казахстанского сектора Каспийского моря приводит к изменению безопасного маршрута следования судов. Именно навигационными буями, прокладывается рекомендуемый безопасный курс в море, в дневное и ночное время суток», - говорит командир группы штурманской боевой части, лейтенант Бакытжан Калдарбеков.

Сейчас на своих местах остались только морские ледовые буи, которые предназначены для круглогодичной эксплуатации и не боятся ледового покрова, а также буи, расположенные в средней части казахстанского сектора Каспийского моря.

Закрытие навигации на Каспии предназначается для повышения безопасности в море в зимний период и связано, прежде всего, с ухудшением погодных условий, становлением льда и прочих помех для судоходства.

Фото: ic24.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Каспий #навигация #Минобороны
Объявления
live comments feed...