• Главная
  • Поставку «бесплатных» лекарств полностью отдают СК-Фармация
12:11, 12 декабря 2017 г.

Поставку «бесплатных» лекарств полностью отдают СК-Фармация

Поставку «бесплатных» лекарств полностью отдают СК-Фармация

С 2018 года закуп лекарств для медицинских организаций в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения населения страны будет осуществлять Единый дистрибьютор по закупу лекарств, сообщает Министерство здравоохранения РК.

До 2018 года закупом бесплатных лекарств для пациентов, состоящих на диспансерном учете, занимались областные и городские управления здравоохранения. «Но, учитывая успешный опыт централизации закупок лекарств для стационаров через систему единой дистрибуции, было принято решение о централизации закупок и для амбулаторного лекарственного обеспечения», - рассказала и.о. председателя правления «СК-Фармации» Асемгуль Ержанова.

По ее словам, централизация закупок позволяет снижать цены на закупаемые лекарства благодаря консолидации объемов закупа.

В текущем году компания уже осуществляла в пилотном режиме закуп и поставку 47 наименований лекарств в медицинские организации. Со следующего года этот список увеличится до 450 наименований медикаментов, необходимых для амбулаторного лечения пациентов.

По данным министерства, на сегодня управления здравоохранения подали предварительные заявки на закуп лекарств и медицинских изделий на общую сумму 101,4 млрд тенге.

В ведомстве напомнили, что на бесплатное амбулаторное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи могут рассчитывать пациенты, состоящие на диспансерном учете по следующим нозологиям: болезни системы кровообращения, органов пищеварения, крови, эндокринной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов дыхания, мочеполовой системы, а также психические заболевания, туберкулез, ВИЧ-инфекция, онкологические заболевания, а также при паллиативной помощи и состояниях после пересадки органов и тканей.  

Фото: sputniknews.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #лекарства #поставки #Казахстан #СК-Фармация
Объявления
live comments feed...