• Главная
  • Кулибаев знает, как эффективно поддержать казахстанский автопром
13:19, 30 ноября 2017 г.

Кулибаев знает, как эффективно поддержать казахстанский автопром

Кулибаев знает, как эффективно поддержать казахстанский автопром

Председатель президиума НПП «Атамекен» Тимур Кулибаев считает, что казахстанским автопроизводителям необходимо увеличить количество деталей автомобиля, которые будут производить в республике.

По его словам, в 2016-2017 года один из двух крупных сборщиков машин в Казахстане продал 56 тысяч автомобилей. А чтобы целиком локализовать производство, необходимо производить 100 тысяч автомобилей. Нужны предприятия, которые будут обеспечивать производителя всем необходимым: стеклом, пластмассой, резиной.

«Каучуковый завод нужно финансировать, он не знает, куда свою продукцию девать! Автомобильный лист производить… Это и называется локализация. Тогда деньги, которые мы тратим на поддержку автопрома дадут мультипликативный эффект в экономику. Необходимо работать, чтобы добиться глубокого проникновения экономики», - говорит Т. Кулибаев.

Он считает, что нужно наладить ситуацию с сельхозтехникой, где будет производиться вся линейка сельскохозяйственных запчастей, навесное оборудование, необходимо наладить сервис.

«Этим мы очень поможем сельчанам. Давайте поддержим наших производителей. Есть исследования, расчеты. Много проектов не будет. Где-то от 20-ти до 40-ка. Эти вопросы можно решить на правительственном уровне», - уверен председатель президиума палаты. 

В качестве примера он привел соседний Узбекистан, где локализацию производства довели до 90%.

Фото: forbes.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Кулибаев #автопром #производство #локализация
Объявления
live comments feed...