• Главная
  • 1,1 млн тонн серы в год будут производить на Карабатане
12:43, 24 ноября 2017 г.

1,1 млн тонн серы в год будут производить на Карабатане

1,1 млн тонн серы в год будут производить на Карабатане

В течение срока реализации Кашаганского проекта на Карабатане в среднем в год будет производиться около 1,1 млн тонн элементарной серы, это порядка 3 800 тонн серы в сутки.

Такие данные обнародовала компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (НКОК), Оператор Северо-Каспийского морского нефтегазового проекта в Казахстане.

Компания сообщает, что месяц назад с железнодорожного погрузочного терминала НКОК в Западном Ескене был отправлен первый пробный железнодорожный состав с серой, состоящий из 60 вагонов.

«Этот важный этап знаменует собой завершение строительных работ и готовность проекта железнодорожного комплекса на Западном Ескене к регулярному экспорту серы», - отмечается в сообщении.

Состав отправился в конечный пункт назначения - Европейский терминал серы в Усть-Луге, близ Санкт-Петербурга. Еще одним возможным маршрутом в будущем является экспорт через Порт-Кавказ на Черном море.

Как поясняет оператор, проект предусматривает закачку до 80% сернистого газа, содержащейся в сырой нефти, обратно в пласт с применением систем обратной закачки. Остальные 20% будут отделены от элементарной серы, получаемой в качестве побочного продукта на установке комплексной подготовки нефти и газа «Болашак».

В течение срока реализации проекта в среднем будет производиться около 1,1 млн. тонн элементарной серы в год (3 800 тонн серы в сутки).

«Потенциальными международными рынками сбыта являются Китай и страны западного Средиземноморья, где сера используется в качестве сырья для производства сельскохозяйственных удобрений. В настоящее время сера будет экспортироваться на указанные рынки по железной дороге через специальный погрузочный терминал на Западном Eскене», - говорится в сообщении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сера #Карабатан #нефть #Кашаган #производство
Объявления
live comments feed...