• Главная
  • В Атырауской области значительно выросло производство электроэнергии
10:18, 24 ноября 2017 г.

В Атырауской области значительно выросло производство электроэнергии

В Атырауской области значительно выросло производство электроэнергии

В Казахстане за год производство электроэнергии выросло на 10%. При этом потребности страны обеспечены почти полностью. Кроме того, республика в 3,2 раза увеличила экспорт этой продукции.

Самый большой рост генерации электроэнергии наблюдается в Атырауской области - 4,5 млрд кВт∙ч или +30,4%. Вторым идет Астана +22,1% за год, до 2,6 млрд кВт∙ч, третьей Павлодарская область +21,8% или 33,2 млрд кВт∙ч в год, передает energyprom.kz.

В целом, за 10 месяцев текущего года казахстанские энергетики обеспечили генерацию 83,7 млрд кВт∙ч электроэнергии, что на 10% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В то же время выросли и тарифы на электроэнергию: на 10% для населения, использующего электроплиты, и на 5% - для не использующего.

Рост генерации, по данным Казахстанского оператора рынка электрической энергии и мощности «КОРЭМ», связан с возросшим спросом на электроэнергию среди потребителей соответствующих регионов, а также с экспортными поставками в Россию.

В стоимостном выражении годовой рост объемов производства, передачи и распределения электроэнергии составил 11,6%, до 903,1 млрд тг.

Внутреннее электропотребление за год выросло на 6,7%, а экспорт сразу в 3,2 раза. При этом экспорт все еще составляет всего 5,4% от всех использованных электроресурсов.

Фото: kapital.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электроэнергия #производство #Атыраускаяобласть #статистика #РК
Объявления
live comments feed...