• Главная
  • Казахстан обязали вернуть турецкой компании инвестиции в размере $22 млн
16:10, 23 ноября 2017 г.

Казахстан обязали вернуть турецкой компании инвестиции в размере $22 млн

Казахстан обязали вернуть турецкой компании инвестиции в размере $22 млн

Турецкие компании Aktau Petrol Ticaret A.S. и Som Petrol A.S. подали арбитражный иск против Республики Казахстан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров, сообщает пресс-служба Министерства юстиции РК.

Истцы через свои дочерние компании в Казахстане занимались предоставлением услуг, связанных с перевалкой нефтепродуктов в порту Актау.

Они требовали возмещения ущерба, возникшего в результате действий государственных и судебных органов. Спор возник в результате судебных процессов, инициированных частными казахстанскими компаниями против Aktau Petrol и связанных с ним юридических лиц относительно долей участия в компаниях и имущества в виде железнодорожных вагонов-цистерн. Сумма претензий составила порядка 150 млн долларов США.

В результате проведенной работы на предварительном этапе удалось добиться снижения суммы исковых требований до $80 млн. При этом компания Som Petrol A.S. отказалась от претензий к республике.

Основные слушания состоялись в марте и апреле 2017 года в Париже.

13 ноября 2017 года трибуналом, состоящим из 3 арбитров, было вынесено арбитражное решение.

По данным минюста, «трибунал однозначно отклонил все доводы «Aktau Petrol Ticaret A.S.» о коррумпированности судебных органов Республики Казахстан».

Aktau Petrol было отказано в «выплате вознаграждения за успешное разрешения дела» в размере 5% от общей присужденной суммы, в связи с непредставлением необходимых доказательств.

Вместе с тем, арбитраж присудил Aktau Petrol размер фактически вложенных инвестиций в сумме $22,7 млн, что эквивалентно 15% его первоначальных требований.

«В настоящее время Министерство юстиции Республики Казахстан в установленном порядке рассматривает выводы Трибунала, изложенные в арбитражном решении», - говорится в сообщении.

Фото: aif.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#суд #компании #Турция #Казахстан #инвестиции #трибунал #минюст
Объявления
live comments feed...