• Главная
  • Казахстан усиливает меры по охране Каспийского моря от загрязнений
13:03, 20 ноября 2017 г.

Казахстан усиливает меры по охране Каспийского моря от загрязнений

Казахстан усиливает меры по охране Каспийского моря от загрязнений

Республика планирует ратифицировать Международную конвенцию о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года и Протокол 1992 года об изменении Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года.

В настоящее время в казахстанском секторе Каспийского моря (КСКМ) под флагом РК плавают более 300 судов. 12 судов задействованы в международных перевозках, другие поддерживают операции при освоении нефтяных месторождений. В казахстанские порты заходят десятки судов других прикаспийских государств.

«В настоящее время законодательством предусмотрена ответственность судовладельца за ущерб только от загрязнения нефтью, перевозимой в качестве груза. Однако бункерное топливо представляет не меньшую угрозу. Ратификация Конвенции позволит установить ответственность судовладельца в случае загрязнения моря таким топливом», - говорится в сообщении Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК.

Кроме того, будут установлены требование по обязательному страхованию риска от загрязнения и механизм компенсации для лиц, понесших ущерб в результате разлива бункерного топлива. В настоящее время участниками Конвенции являются 75 стран. 

Ратификация упомянутого Протокола позволит актуализировать режим ответственности судовладельца за ущерб от загрязнения нефтью при транспортировке танкерами. Подобный режим действует в 133 государствах. Также предполагается увеличение размера страхования ответственности судовладельца с 20 до 126 млн долларов; размеры компенсаций за ущерб от загрязнения нефтью будут дифференцироваться в зависимости от водоизмещения судна; сфера применения гражданской ответственности будет расширена до исключительной экономической зоны.

Параллельно с ратификацией этих документов Комитетом проводится работа по внесению поправок в национальное законодательство, касающееся вопросов транспорта. В частности, в законе РК «О торговом мореплавании» предусматривается компетенция МИР РК в части утверждения Правил по предотвращению загрязнений с судов. 

Фото: voxpopuli.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #Каспий #охрана #суда #загрязнения
Объявления
live comments feed...