• Главная
  • Казахстанское кинопроизводство бьет рекорды роста
10:35, 13 ноября 2017 г.

Казахстанское кинопроизводство бьет рекорды роста

Казахстанское кинопроизводство бьет рекорды роста

По итогам первого полугодия 2017 года объем услуг по производству кино, телепрограмм и музыкальных записей составил 18 млрд тенге, что на 58,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По данным портала energyprom.kz, локомотив казахстанского кино по итогам полугодия стал Алматы. Здесь объем услуг увеличился сразу более чем в 2 раза, до 10,8 млрд тг.

Еще 25,4% от всех услуг по кино-видео-производству пришлось на Астану - 4,6 млрд тг.

Билеты в кино стоили в среднем по РК 1219 тг за сеанс по итогам октября - на 2,7% больше, чем годом ранее. Больше всего в крупных городах и мегаполисах страны платить приходится киноманам Атырау и Астаны.

В то же время, казахстанское кино можно теперь посмотреть онлайн за символическую сумму от 20 до 350 тг - за новинки полнометражных художественны фильмов. Главная казахстанская киностудия страны, АО «Казахфильм», передала архив, собранный за 82 года (начиная с 1935 года), казахстанскому кинопорталу «Бродвей».

С 1 августа в рамках подписанного контракта о размещении в онлайн-кинотеатре было передано 645 оцифрованных фильмов, из них игровое кино - 208, документальное кино - 332, анимационное кино - 105.

В целом по стране к началу текущего года казахстанцам оказывали услуги 94 кинотеатра.

Фото: tengrinews.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #кинопроизводство
Объявления
live comments feed...