• Главная
  • Казахстанцы стали меньше покупать молочной продукции
09:57, 8 ноября 2017 г.

Казахстанцы стали меньше покупать молочной продукции

Казахстанцы стали меньше покупать молочной продукции

Особенно сильно упали продажи сгущенки, йогурта, сыров и творога. Местные производители сократили выпуск на 2%. Потребление сыра и творога падает второй год подряд.

По данным портала finprom.kz, за 9 месяцев текущего года предприятия молочной промышленности выпустили продукции в физическом выражении на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом стоимость производства увеличилась на 17,9% и составила 183,5 млрд тенге.

В прошлом году в январе-сентябре объемы выпуска молочной продукции по сравнению с уровнем годом ранее выросли на 3,4%.

Сгущенного молока и сливок за 9 месяцев 2017 года было произведено на 3,6% меньше, чем за январь-сентябрь 2016 года, при том что в прошлом году выпуск сгущенки вырос сразу на 40,4%. Также меньше, чем в прошлом году, было сделано в этом году йогуртов, ферментированных молока и сливок - на 0,1%, несмотря на то, что в 2015-2016 годах выпуск такой продукции увеличивался. Выпуск жирного творога сократился сразу на 11,1%.

При этом заметно замедлился рост производства жидкого обработанного молока и сливок, выпуска твердых сыров.

Напротив, усилилось производство сливочного масла (+7,5% после падения в течение двух лет), мягких сыров (+24,2%) и рассольных сыров (+6,2%).

«Замедление активности в молочной промышленности - ответ на сокращение потребления молочной продукции в стране, в среднем на внутреннем рынке за январь-август 2017 года было реализовано на 0,1% меньше молочки, чем за аналогичный период 2016 года», - отмечают эксперты.

В частности, казахстанцы второй год подряд меньше покупали сыров и творога, сгущенных молока и сливок, йогуртов и ферментированных молока и сливок.

Замедление роста зафиксировано в продажах жидкого обработанного молока и сливок, сливочного масла.

Фото: kazakh-zerno.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Казахстан #молочнаяпродукция #потребление #статистика
Объявления
live comments feed...