• Главная
  • Казахстан и Китай создают инвестфонд с капиталом в $300 млн
09:09, 3 ноября 2017 г.

Казахстан и Китай создают инвестфонд с капиталом в $300 млн

Казахстан и Китай создают инвестфонд с капиталом в $300 млн

Китай и Казахстан создают совместный фонд в размере 300 млн долларов для инвестиций в казахстанские проекты. Об этом заявил председатель правления АО «Казына Капитал Менеджмент» (ККМ) Аскар Достияров во время переговоров с китайскими инвесторами в Пекине, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-релиз ККМ.

По его словам, сейчас в Пекине проходят финальные переговоры о деталях создания совместного фонда. Инвесторами станут ККМ, CITIC Group Corporation, Китайско-Евразийский фонд экономического сотрудничества и Asia Investment Finance Group.

Основной географический мандат нового фонда – это проекты на территории Казахстана: энергетика, сельское хозяйство, логистика, инфраструктурное строительство, информационные технологии нового поколения, высокотехнологичное производство. 

«Планируем, что до конца 2017 года совместный фонд на 300 млн долларов будет создан и первые проекты получат финансирование уже в следующем году. Это еще один шаг «Казына Капитал Менеджмент» в развитии рынка private equity в Казахстане. Создание нового фонда является свидетельством растущей инвестиционной привлекательности Казахстана для более широкого круга инвесторов, включая государственные холдинги Китая и частные компании Гонконга. Для отечественных предприятий это означает появление дополнительного источника финансирования», - сказал на встрече Аскар Достияров.

Он сообщил, что у ККМ уже есть опыт совместной деятельности с китайскими партнерами в рамках фонда Citic Kazyna Investment Fund I. Этим фондом уже проинвестировано 5 проектов на сумму 100 млн долларов, из которых два находятся на территории Казахстана. Это инфраструктурные проекты в сферах электроэнергетического и железнодорожного комплексов.

Также казахстанская делегация посетит Гонконг для проведения переговоров с Азиатской инвестиционно-финансовой группой, CITIC Securities, обсудит возможность сотрудничества c Гонконгской фондовой биржей в части вывода некоторых казахстанских компаний на IPO.

АО «Kазына Капитал Менеджмент» - фонд фондов прямых инвестиций (private equity), созданный в 2007 году для содействия устойчивому развитию национальной экономики. Фонды семейства ККМ предоставляют капитал компаниям в различных секторах экономики с целью дальнейшего роста и повышения конкурентоспособности. ККМ входит в структуру АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Китай #Казахстан #фонд #инвестиции
Объявления
live comments feed...