• Главная
  • В минтруда рассказали об изменениях в пенсионной системе РК
06:55, 2 ноября 2017 г.

В минтруда рассказали об изменениях в пенсионной системе РК

В минтруда рассказали об изменениях в пенсионной системе РК

Об изменениях в сфере пенсионной системы рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает пресс-служба ведомства.

С 1 января в Казахстане будут повышены пенсии - солидарная (трудовая) пенсия на 8 %. Базовая пенсия, как и другие виды пособий - на 6 %.

Вместе с тем, будет изменена методика назначения базовой пенсии.  Если сегодня базовую пенсионную выплату все получают одинаково независимо от трудового стажа, то с 1 июля 2018 года базовая пенсия будет начисляться в зависимости от трудового стажа.

С. Жакупова отметила, что трудовой стаж будет учитываться как до 1 января 1998 года, так и после 1 января 1998 года, с учетом перечня пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему.

«К примеру, человек выходит на пенсию в следующем году. Трудовой стаж в солидарной пенсионной системе до 1 января 1998 года составляет 20 лет и в течение 15 лет он без перерыва перечисляет обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд. Таким образом, общий совокупный стаж равен 35 годам. В соответствии с методикой, при имеющемся стаже 10 лет и менее, назначается 54% от прожиточного минимума. В абсолютных цифрах следующего года – это 15 274 тенге.

При превышении стажа 10 лет, за каждый год будет прибавляться 2%. Если как выше в примере – общий трудовой стаж составляет 35 лет, то размер базовых пенсионных выплат составит 100% от прожиточного минимума. Если человек имеет 20 лет стажа, то это плюс 74% от прожиточного минимума» - сказала  вице-министр.

На сегодня в стране 2 млн. 139 тысяч получателей базовой пенсии. Для 44,1% из них размер базовой пенсии увеличится вдвое. Если сегодня они получают 14 466 тенге, то с 1 июля 2018 года это будет 28 274 тысячи тенге.

Данная мера позволит разрешить актуальный вопрос в отношении пенсионеров, которые имеют очень большой трудовой стаж, но получают менее среднего размера пенсии выплаты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Пенсионнаяреформа #минтруда #Казахстан
Объявления
live comments feed...