• Главная
  • Отсутствие заправок мешает развитию рынка электрокаров в Казахстане
13:12, 24 октября 2017 г.

Отсутствие заправок мешает развитию рынка электрокаров в Казахстане

Отсутствие заправок мешает развитию рынка электрокаров в Казахстане

Официальные производители и импортеры автомобилей в Казахстане поддержали намерение «Оператор РОП (расширенных обязательств производителей)» по созданию инфраструктуры для зарядки электромобилей, передает пресс-служба Ассоциации Казахстанского Автобизнеса (АКАБ).

На данный момент, оператор занимается созданием инфраструктуры для электромобилей и установкой сети электрозаправочных станций (ЭЗС) в в городах Алматы и Астана.

«В Европе и других странах, демонстрирующих рост электромобилей, процесс формирования инфраструктуры, в том числе установка сети ЭЗС был завершен до начала активного роста продаж электромобилей. В мире накоплен достаточно богатый - как и положительный, так и отрицательный опыт по развитию ЭЗС», - управляющий директор «Оператор РОП» говорит Рустам Темирбек.

Он считает, что у Казахстана есть возможности создать инфраструктуру зарядных станций, избежав ошибок, которые допускали другие страны. 

Члены АКАБ поддерживают инициативу Оператора РОП по созданию инфраструктуры ЭЗС. Автопроизводители уверены, что это позволит Казахстану занять лидирующие позиции на рынках ЕАЭС в предложении электромобилей.

На сегодня в республике зарегистрировано около 200 автомобилей на электротяге. В основном это электрокары premium-сегмента, завезенные по спец заказу и автомобили со вторичного рынка, т.к. в официальных дилерских центрах электромобили не были представлены в полном объёме. О серийном производстве электрокаров в Казахстане было объявлено только в сентябре текущего года.

Директор «Автоцентр-Бавария», группы Астана-Моторс Денис Расторгуев считает, что вопрос развития инфраструктуры для электромобилей одним из самых значимых для потенциальных покупателей.  Сейчас идет работа не только над развитием инфраструктуры для электротранспорта, но и работа по снижению его стоимости для конечного потребителя.

Фото: vladtime.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#электромобиль #Казахстан #заправки
Объявления
live comments feed...