• Главная
  • Минэнерго отрицает дефицит угля в Казахстане
16:01, 17 октября 2017 г.

Минэнерго отрицает дефицит угля в Казахстане

Минэнерго отрицает дефицит угля в Казахстане

Пресс-служба Министерства энергетики РК распространила сообщение, в котором придит данные о текущей ситуации в угольной промышленности республики.

По оперативным данным на 16 октября 2017 года, с угольных предприятий отгружено 79,4 млн тонн угля, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На внутренний рынок было поставлено 57,2 млн тонн угля, из них 44,2 млн тонн отгружено энергопроизводящим предприятиям. Экспорт составил 22,2 млн тонн, что на 15% больше, чем за соответствующий период 2016 года.

За этот же период на коммунально-бытовые нужды и населению поставлено 8,6 млн тонн, что на 21% выше уровня соответствующего периода прошлого года.

Также поясняется, что цена угля для коммунально-бытовых нужд и населению складывается из цены отгрузки разреза или в пределах 2-5 тысяч тенге за тонну в зависимости от месторождения. Необходимо учесть стоимость железнодорожных тарифов на транспортировку, обслуживание подвижного состава, а также маржи посреднических организаций и физических лиц, доставляющих уголь населению.

Отметим, что в Алматы, согласно данным satu.kz, оптовая цена уголь начинается с 12 000 тысяч тенге за 1 тонну.

При этом в министерстве считают, что «на сегодня в стране дефицита угля нет».

«В середине сентября из-за резкого похолодания в центральных и северных областях увеличился спрос на уголь», - отмечают в ведомстве.

Напомним, что в начале месяца в социальных сетях было много сообщении о дефиците и резком подорожании угля в некоторых областях Казахстана.

По данным минэнерго, на сегодня в Акмолинской области остаток угля на торговых точках от 40 до 700 тонн, Алматинской - около 300 тонн, Жамбылской - 490,  Северо-Казахстанской - 600, Южно-Казахстанской - 20 000 и в г. Астана - около 1 000 тонн.

«В Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областях отпуск угля такжеосуществляется напрямуюс угледобывающих предприятий», - заверили в ведомстве.

Фото: aif.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#уголь #дефицит #Казахстан #минэнерго
Объявления
live comments feed...