• Главная
  • В Казахстане сформирован запас бензина на 13 дней - минэнерго
10:12, 17 октября 2017 г.

В Казахстане сформирован запас бензина на 13 дней - минэнерго

В Казахстане сформирован запас бензина на 13 дней - минэнерго

В Министерстве энергетики рассчитывают стабилизировать ситуацию на рынке ГСМ до конца этой недели. Об этом глава минэнерго Канат Бозумбаев сообщил на заседании правительства, передает Today.kz

"На этой неделе мы предполагаем окончательно стабилизировать ситуацию", - сказал министр. 

Бозумбаев проинформировал, что в ходе переговоров с российскими нефтеперерабатывающими компаниями достигнута договоренность по отгрузке более 100 тысяч тонн АИ-92. 

"Из них уже до конца этой недели будет отгружено 50 тысяч тонн. Остальные объемы зайдут до конца месяца. С начала месяца уже на 16 октября импортировано 34,6 тысячи тонн бензина АИ-92, из них только за прошедшие выходные завезено более 10 тысяч тонн", - сказал министр. 

Министр отметил, что совокупные остатки АИ-92 по стране составили 127 тысяч тонн.

"Благодаря принятым мерам, совокупные остатки АИ-92 по стране составили 127 тысяч тонн, что на 10 тысяч тонн выше чем несколько дней назад. В целом у нас остатки позволяют гарантировать 13 дней обеспечения этим видом топлива. Это тот остаток, который позволяет полностью обеспечить все регионы страны без каких либо ограничений реализации", - подчеркнул Бозумбаев. 

Он также отметил, что на сегодня уже практически нет регионов с ограничением реализации АИ-92.

"На двух сетях осталась реализация по талонам, но думаю что эти сети тоже перейдут на свободную продажу в ближайшие несколько дней", - добавил он.

Ранее Канат Бозумбаев сообщил, что Павлодарский нефтеперерабатывающий завод (ПНХЗ) запустят после ремонта 26 октября. До конца месяца завод планирует переработать 65 тысяч тонн нефти, отгружать по 2,5 тысячи тонн бензина АИ-92 в сутки.

Фото: ngs24.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#минэнерго #бензин #запасы #Бозумбаев
Объявления
live comments feed...