• Главная
  • В ДЧС рассказали, почему в Атырау происходят пожары
12:24, 13 октября 2017 г.

В ДЧС рассказали, почему в Атырау происходят пожары

В ДЧС рассказали, почему в Атырау происходят пожары

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям по Атырауской области обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности в отопительный период, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно данным начальника Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Жанылсын Уразгалиевой, по итогам 9 месяцев 2017 года в регионе произошло 258 пожаров, в которых погибло 2 человека. За аналогичный период прошлого года случилось 274 пожара, а погибло 3 человека. При этом почти половина пожаров произошло в жилом секторе.

«Как уже не раз отмечалось, основными причинами пожара являются: нарушение и не соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электро-, газовых приборов, неосторожное обращение детей с огнем», - рассказала Ж. Уразгалиева.

По ее словам, причиной отравления угарным газа является не соблюдения мер пожарной безопасности при использовании печей.

Специалист АО «КазТрансГазАймак» Орынтай Тлепбергенова отметила, что в большинстве жилых домов была недостаточная тяга в дымоходах, либо она совсем отсутствовала, вместе с тем не осуществлялась их периодическая профилактическая очистка.

«Установлено, что большая часть отравлений и взрывов происходит из-за халатного отношения при эксплуатации отопительных приборов, их самовольное подключение или перенос, пользование газовым оборудованием самодельного или кустарного производства», - говорится в сообщении.

«Несмотря на принимаемые компанией предупреждающие меры, информированность населения по этой проблеме остаётся низкой», - сообщила представитель газовой компании.

Фото: emer.gov.kz

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожары #Атырау #ДЧС #смертность #причины
Объявления
live comments feed...