17:25, 22 сентября 2017 г.

День языков

фото автора

фото автора

«Язык - опора дружбы». Под таким названием сегодня состоялся ежегодный областной фестиваль языков народа Казахстана. Организатор – управление по развитию языков Атырауской области. В мероприятии приняли участие представители управления и  этнокультурных объединений региона.

В начале, руководитель областного управления по развитию языков Асия Кыстаубаева, поприветсвовала участников и рассказала о том, что сентябрь по традиции является месяцем языков еще со времен СССР. Впервые в этот день 1989 года, был издан указ о присвоении казахскому языку статуса государственного. С тех пор 22 сентября считается днем языков.

В ходе фестиваля, были награждены граждане, которые внесли свою лепту в развитие языковой политики нашей области. Им вручили памятные подарки и почетные грамоты, Комитета по развитию языков и общественно-политической деятельности Министерства культуры и спорта РК, а также благодарственные письма акима Атырауской области. В их числе, известные профессоры, педагоги, представители крупных предприятий и аппарата администрации областного акимата.

После церемонии награждения, артисты этнокультурных объединений устроили праздничный концерт, где каждые представители спели песни на родном языке. Примечательно то, что все исполнители не являются профессиональными певцами.

Как сообщили в руководстве управления по развитию языков Атырауской области, в рамках фестиваля помимо данного мероприятия, планируется устроить шествие молодежи по набережной с исполнением песен на разных языках и вечер стихов в парке мкр Жилгородок.   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#язык #Атырау
Объявления
live comments feed...