• Главная
  • Семинар модели мира и согласия
15:05, 20 сентября 2017 г.

Семинар модели мира и согласия

фото автора

фото автора

В Атырауском государственном университете им. Х. Досмухамбетова состоялось открытие регионального семинара по продвижению казахстанской модели мира и согласия. Организаторами являются Республиканское государственное учреждение «Қоғамдық келісім», при Президенте Республики Казахстан и Ассамблея народа Казахстана Атырауской области. В собрании приняли участие представители Секретариата Ассамблеи народа Казахстана,Министерства по делам религий и гражданского общества, Министерства образования и науки, профессиональные медиаторы, члены Научно-экспертного совета АНК и общественные деятели.

В начале, зам. акима области Алибек Наутиев поприветствовал всех участников и отметил важность проведений подобного рода мероприятий в выполнении государственных программ указанных Президентом в послании народу. Также зам. главы региона рассказал, что на сегодняшний день в области реализованы четыре проекта которые были одобрены на республиканском уровне.

В ходе семинара, лекторы прочитали доклады и высказали свои мнения по вопросам обеспечения общественного согласия и стабильности в контексте реализации Программы «Модернизация общественного сознания». Квинтессенцией интегрирования общества в быстрые темпы современной глобализации, должно стать межэтническое согласие.

Таисия Мармонтова, кандидат исторических наук; руководитель службы анализа и мониторинга сферы межэтнических отношений РГУ «Қоғамдық келісім»:

«Суть программы «Модернизация общественного сознания» заключается в том, чтобы дать возможность людям узнать о противостоянии деструктивным сектам, каким образом улучшать навыки медиации и т.д. Модель мира и согласия, которую Казахстан сегодня презентует всему миру - это тяжкий труд. Для того чтобы наша страна не столкнулась с межэтническими конфликтами, представители Ассамблеи народа Казахстана постоянно работают над тем, чтобы общественное согласие стало главным трендом жизни».

Также в рамках собрания, лекторы ознакомили слушателей о межэтнической и межконфессиональной ситуации в стране и обсудили с участниками вопросы этносоциальных процессов Центральной Азии и их влияние на Казахстан. Стоит отметить, что семинар будет длится до 22 сентября. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#семинар #Атырау
Объявления
live comments feed...