• Главная
  • Латинизация нужна, латинизация важна!
12:53, 15 сентября 2017 г.

Латинизация нужна, латинизация важна!

Латинизация нужна, латинизация важна!

В истории Казахстана движение за переход на латинское письмо впервые началось в 1923 году. После многочисленных дискуссий в 1929 году был осуществлен переход казахского алфавита на латинскую графику. Газеты и журналы печатались на латинском шрифте, а в школах был введен латинский алфавит. Все это потребовало новой формой обучения, огромных расходов на изготовление шрифтов, издание учебников и подготовку учителей. Однако, латинское письмо просуществовало недолго. С 1929 по 1939 годы.

О переходе на латиницу в новейшей истории нашей страны, мы пообщались с первым секретарем Атырауского областного комитета ОО "Коммунистическая народная партия Казахстана", Ерболатом Даулетказиевым.

- Ерболат Гусманович, на сегодняшний день, в обществе бурно обсуждается огласка перехода с кириллицы на латиницу. Ваше мнение о том, как это отразится на жизни в стране и нужно ли это вообще?

- Лично мое субъективное мнение, латиница нужна. Она у нас и была, еще в тридцатые годы. В настоящее время очень много развитых стран, чьи алфавиты исключительно на латинской письменности. Такое изменение будет полезным для удаления барьеров в международной языковой культуре. Президент РК Нурсултан Назарбаев сказал, что переход нужно осуществить в 2021 году. Такое начинание, я думаю, в будущем будет иметь положительный результат.  

- Как Вы думаете, не будет ли сложным изучение латиницы для граждан страны?

- Думаю, что волноваться об этом не нужно. Я сам просмотрел предложенный Министерством новый алфавит. Достаточно легко прочитать. У меня никаких трудностей не возникло. Но все же считаю, что осуществлять такой переход нужно планомерно.

- В нашей стране достаточно широка популяризация своеобразной языковой «триады». Казахский, русский и английский языки изучаются на едином уровне. Возможно ли влияние смены алфавита на трехязычие?

- Существенного влияния не окажет. Но, сам лично считаю, что переходить на трехязычное обучение в Казахстане еще рано. Потому что по всей стране на должном уровне не подготовлены ни учебники, ни профессорско-преподавательский  состав. Нужно подготовить все нужное и примерно через 7 лет можно вводить такой формат обучения. И начинать нужно с дошкольных учреждений в виде эксперимента, но не сейчас.

- И последний вопрос. В соц. сети Facebookесть группа нашего сайта  «Атырау. Что? Где? Когда?». Особый резонанс на тему латиницы, чаще всего возникает среди подписчиков, которым уже за 50. Можно увидеть такие комментарии как: «зачем это нужно?», «к чему такая головоломка?» и т.д. Что Вы можете посоветовать этим людям?

- Смена алфавита в первую очередь будет полезна в расширении популярности языковой культуры нашей страны среди иностранных гостей. Безусловно, у каждого человека свое мнение и это нужно уважать, но все же этим людям я бы посоветовал отнестись с пониманием и поддержать эту государственную инициативу.

- Ерболат Гусманович, большое спасибо за беседу!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...