• Главная
  • Каспий может исчезнуть из-за глобального потепления, полагают учёные США
11:40, 31 августа 2017 г.

Каспий может исчезнуть из-за глобального потепления, полагают учёные США

Учёные США полагают, что тенденция Каспия к обмелению сохранится во всём обозримом будущем, сообщает Life.ru.

Их наблюдения показали, что в 1996–2015 годах уровень Каспийского моря упал почти на полтора метра. В качестве объяснения этого явления исследователи приводят повышение температуры воздуха при пока стабильном уровне осадков и незначительном повышении уровня речного стока. Об этом говорится в статье, опубликованной в Geophysical Research Letters.

Объединив данные наземных наблюдений и пары спутников GRACE, авторы работы проанализировали, как уровень Каспия менялся в 1979–2015 годах. В 1979–1995 годах он рос, что, впрочем, было известно и из других исследований. Удалось выяснить, что темпы этого роста составили 12,74 сантиметра в год. Зато в 1996–2015 годах, напротив, уровень этого бессточного озера стал падать на 6,7 сантиметра в год. Общее обмеление за это время превысило 1,3 метра. Собранные данные показали, что главная причина этого – повышенное испарение. Среднегодовые температуры над морем в 1996–2015 годах поднялись на один градус в сравнении с 1979–1995 годами.

Исследователи считают, что обмеление Каспия сохранится во всём обозримом будущем, поскольку глобальное потепление продолжается. Сегодня его средняя глубина составляет 208 метров. Этот факт позволяет рассчитывать на то,что при текущих темпах Каспийское море продолжит оставаться крупным озером ещё тысячи лет подряд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Объявления
live comments feed...