• Главная
  • Два музея под открытым небом планируют создать в Атырау
20:56, 26 августа 2017 г.

Два музея под открытым небом планируют создать в Атырау

Два музея под открытым небом планируют создать в Атырау

«В этом году активизировались археологические работы в древних городищах Сарайшык и Актобе-Лаэти. Выделены деньги, к работе приступили специалисты. А это уже говорит о том, что от слов мы, наконец, перешли к делу. Когда мы проведем работы по сохранению памятников старины, то на их месте будет создано два музея под открытым небом. Затем подключится управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития, чтобы развить в городищах Сарайшык и Актобе-Лаэти туристическую зону», - рассказал на брифинге в Региональной службе коммуникаций заместитель руководителя областного управления культуры, архивов и документации Азамат Жолаев.

Как проинформировал А. Жолаев, недавно археологи получили подтверждение, что цитадель в городище Сарайшык, которая считалась утраченной, находилась дальше от берега Урала и значит сохранилась.

По Актобе-Лаэти тоже есть много обнадеживающего. Место находится в стороне от жилых массивов, и еще есть все шансы восстановить городище.


Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz http://www.inform.kz/ru/dva-muzeya-pod-otkrytym-nebom-planiruyut-sozdat-v-atyrau_a3058718

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Музеи #Атырау
Объявления
live comments feed...