• Главная
  • Забастовщики и работодатель помирились в суде
10:42, 25 августа 2017 г.

Забастовщики и работодатель помирились в суде

Забастовщики и работодатель помирились в суде

В Атырау компания «Искер» подала иск в суд на своих работников, устроивших забастовку, и выиграла его. Рабочие признали, что их акция протеста была незаконной.

На текущей неделе в региональной службе коммуникаций состоялся очередной брифинг руководителя государственного органа, где с журналистами встречался руководитель управления государственной инспекции труда Атырауской области Игилик Аубакиров

Говоря о ситуации в целом по охране труда и соблюдению норм трудового законодательства, спикер брифинга сообщил, что в первом полугодии на территории Атырауской области в результате несчастных случаев на производстве погибли семь человек. И в основном трагедии были зафиксированы в нефтяном и строительном секторах. В четырех случаях была установлена 100-процентная вина работодателя, в одной компании – 90% вина работодателя. В другом случае – 50 на 50, когда погибший сотрудник выполнял несвойственные ему работы, то есть делал то, что ему не поручали. Еще в одном смертельном случае вина работодателя составила 75%. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение числа несчастных случаев на производстве. Однако при этом было подчеркнуто, что раньше было много сокрытий фактов несчастных случаев. А сейчас специалисты государственной инспекции труда совместно с сотрудниками прокуратуры ведут работу с медицинскими учреждениями, а именно с больницами и травматологическими пунктами. 

- Если даже работодатель своевременно не предоставил нам информацию, а по закону он обязан сообщить о несчастном случае в течение 24 часов, то эту информацию мы получаем из медицинских учреждений, - уточнил И. Аубакиров.  

Как было заявлено на брифинге, в этом году официально было зафиксировано две акции выражения недовольства рабочими коллективами на территориях предприятий. В начале года в компании «Кентек» в Жылыойском районе и летом в компании «Искер». Рабочие выражали недовольство условиями труда и заработной платой. В первом случае, в компании «Кентек», ситуация разрешилась. Хотя дошло до того, что работники стали увольняться по собственному желанию. Но в результате вмешательства государственных органов конфликт был разрешен, и 90% работников вернулись на работу. Им была повышена заработная плата, улучшены условия труда.

Что касается компании «Искер», где работники провели забастовку, то после вмешательства государственной инспекции труда и других органов были проведены переговоры с работодателем. По словам спикера брифинга, с 1 августа была увеличена зарплата на 15%, хотя работники требовали 50% увеличения. Однако с учетом финансовых возможностей компании заработная плата была поднята только на 15%. Было отмечено, что работники и руководство компании нашли компромисс, все разрешилось мирным путем. 

- Хочу отметить, что, к сожалению, прослеживается определенная тенденция, якобы путем забастовок и митингов можно решить свои проблемы, - заявил журналистам Игилик Аубакиров.  

И рассказал, что компания «Искер» подала иск в суд на своих работников, а буквально на днях вышло определение суда о том, что работники признают свою забастовку незаконной. В итоге руководство компании и работники пришли к медиативному (мировому) соглашению. В определении суда также указано, что со стороны руководства компании не будет никаких дисциплинарных мер в отношении забастовщиков.  

В Трудовом кодексе РК, который введен в действие в январе 2016 года, конкретно оговаривается процедура проведения забастовок. То есть перед тем как проводить подобного рода акции, работники и работодатель должны для начала должны создать примирительную комиссию, в которую войдут представители работников и работодателей. И совместно обсудить требования, которые выдвигают работники, чтобы прийти к решению. В случае если какая-либо из сторон не захочет создавать примирительную комиссию, препятствует каким-либо образом, тогда вопрос должен решаться через суд. Если не исполняются те требования, которые были озвучены в примирительной комиссии, то это дает возможность людям выражать свое недовольство подобного рода акциями. Но все должно решаться в правовом поле, законодательно это все оговорено. 

- По неофициальным данным, в некоторых компаниях складывается ситуация, как в предыдущих двух компаниях. Но хочу через СМИ донести, что все надо решать в правовом поле. И для работников, и для компании – это оптимальный путь решения вопроса, - подчеркнул И. Аубакиров. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Забастовщики #суд #Искер
Объявления
live comments feed...