• Главная
  • Казахстанцы стали экономить на здоровье
10:44, 22 августа 2017 г.

Казахстанцы стали экономить на здоровье

За последние пять лет реализация витаминов и провитаминов в стране упала в шесть раз, антибиотиков - на 31 процент, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.

Отмечается, что фармацевтические предприятия РК наращивают производство на фоне сокращения потребления медикаментов казахстанцами. По данным исследования, за семь месяцев текущего года предприятия фармпромышленности произвели на 30,8 процента больше продукции в физическом выражении, чем в январе-июле прошлого года. Поясняется, что практически весь рост выпуска в отрасли обеспечило производство лекарств - их в этом году было выпущено на 32,7 процента больше, чем год назад. При этом, традиционно, производство прочих фармацевтических препаратов сокращалось - минус 14,8 процента в физическом выражении по сравнению с объемом за семь месяцев прошлого года.

Рост собственного производства фиксируется на фоне сильного сокращения импорта медикаментов, особенно в пятилетнем периоде. В частности, за шесть месяцев текущего года в РК было импортировано 57,4 тонн провитаминов, витаминов и их производных. Это на 19,8 процента меньше объема импорта за январь-июнь прошлого года, а если сравнивать с уровнем пяти годами ранее, то разница составляет почти шесть раз.

Импорт антибиотиков продолжает увеличиваться второй год подряд, плюс 25,7 процента за год. Однако, по сравнению с объемом пятилетней давности ввоз антибиотиков упал на 28,6 процента. Ввоз прочих лекарств и фармпрепаратов за год вырос сразу на 32,6 процента, однако за пять лет объемы сократились на 8,2 процента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...