• Главная
  • Компания ТШО строит порт на побережье Каспия
14:20, 14 августа 2017 г.

Компания ТШО строит порт на побережье Каспия

Завершены на 100% прибрежные земляные и сваебойные работы на территории терминала разгрузки грузов.

Компания «Тенгизшевройл» сообщила о ходе реализации «Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением». Информацию об этом редакции ATPress.kz предоставили в пресс-службе компании. 

Как сообщалось ранее, в 2016 году партнеры ТШО объявили об утверждении окончательного решения о финансировании «Проекта будущего расширения и Проекта управления устьевым давлением» (ПБР-ПУУД), которые являются следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения. В целях существенного повышения эффективности и экономии средств строительство объектов ПБР-ПУУД выполняется одновременно.

«Ориентируясь на успешную реализацию предыдущего проекта ТШО по расширению производственных мощностей, заключавшегося в реализации проектов «Закачки сырого газа/Завода второго поколения» (ЗСГ/ЗВП), «Проект будущего расширения» ставит своей целью увеличение производства примерно на 12 млн тонн в год, или 260 тыс баррелей в сутки. Это составит около 39 млн тонн в год, или 850 тыс баррелей в сутки», - отмечается в сообщении пресс-службы ТШО.

При этом подчеркивается, что Проект будущего расширения обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путем снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий. ТШО привлекла к участию в проекте ПБП-ПУУД казахстанские компании, оказывающие услуги в области проектирования, закупок и изготовления модулей. На сегодняшний день предварительный отбор прошли более 1 800 казахстанских компаний.

Проектирование и материально-техническое обеспечение нацелены на начало перевозки по морю модулей в 2018 году и строительство надземных объектов на Тенгизе. Основной объем оборудования ПБР-ПУУД будет изготовлен в Казахстане, Южной Корее и Италии, и после его предварительной сборки в модули оно будет отправлено на Тенгизское месторождение для окончательной сборки и монтажа.

В октябре 2016 года на производственной площадке «ЕРСАЙ», расположенной в Мангистауской области, было начато производство трубных эстакад; ход выполнения работ соответствует плановым показателям. В Италии, согласно плану, ведутся работы по изготовлению газотурбинных генераторов. Отдел логистики проекта ведет работы по строительству судов для перевозки модулей, перегрузочных понтонов и барж с опережением плана. Сборка судов для перевозки модулей идет во Вьетнаме и Румынии. Уже в апреле во Вьетнаме, а в мае в Румынии были запущены первые суда для перевозки модулей по Каспийскому морю, и начаты поставки судового оборудования.

В рамках проекта «Маршрута транспортировки грузов» завершены работы по углублению дна. Завершены на 100% прибрежные земляные и сваебойные работы на территории терминала разгрузки грузов. В соответствии с планом ведутся работы по строительству инфраструктуры на Тенгизском месторождении. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#ТШО #порт #Каспии
Объявления
live comments feed...