• Главная
  • Наш город не изобилует местами отдыха и досуга. Разговоры о строительстве молодежного, семейного парков
10:07, 11 августа 2017 г.

Наш город не изобилует местами отдыха и досуга. Разговоры о строительстве молодежного, семейного парков

Наш город не изобилует местами отдыха и досуга. Разговоры о строительстве молодежного, семейного парков

В начале года на отчете акима города г-на Серика Шапкенова было сказано о строительстве трех парков в черте города: ретропарка, молодежного парка отдыха (в районе АГУ) и парка с флагштоком (в районе ТОО «ТШО»). Витала идея создания семейного парка. На сегодня единственный из них реализуемый – это ретропарк в Жилгородке, который второй год создается на средства ТОО «ТШО», по плану его обещали сдать в августе текущего года.

Небольшой заброшенный сквер в Балыкшах трудно назвать парком. Излюбленный горожанами парк в Жилгородке сейчас весь обрублен, а большую его часть забрали под барские коттеджи и рестораны. От старого горпарка с аттракционами не осталось и следа. В Парке Победы в Авангарде в свое время функционировал популярный среди детей парк аттракционов «Евразия». Сегодня тут все зачахло, пустует огромная захламленная территория, заросшая бурьяном. Почему бы ее не очистить, не озеленить и не восстановить, как было прежде? Ведь здесь прекрасная рекреационная зона. Рядом Урал, проблем с поливом не будет. Можно построить там же аквапарк, чтобы дети не играли в душных помещениях развлекательных торговых центров.

На фоне всего этого вспомнилось наше детство, частые походы на центральный пляж, где по соседству был замечательный парк им. Г. Орджоникидзе, где раньше находился Вечный огонь. Здесь был детский велодром, позади Дома культуры нефтяников располагалась сцена с площадкой, где пели ансамбли, и проходили концерты по выходным. Вот это был действительно доступный для детей отдых. Сейчас от парка не осталось и следа, он вырублен, оккупирован офисами. Ныне возле пляжа идет бойкая торговля всякой всячиной.

Еще одним парком якобы должен пополниться город. Новый городской парк культуры и отдыха на основе государственно-частного партнерства запланировали местные власти в этом году. Интересно, претворится ли этот проект в жизнь?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Парк #ретропарк #Жилгородок
Объявления
live comments feed...