• Главная
  • Айгерим Жантемирова из г. Атырау представила Казахстан на I Международном концерте-презентации International voice in Vitebsk
09:31, 10 августа 2017 г.

Айгерим Жантемирова из г. Атырау представила Казахстан на I Международном концерте-презентации International voice in Vitebsk

Айгерим Жантемирова из г. Атырау представила Казахстан на I Международном концерте-презентации International voice in Vitebsk

International voice in Vitebsk состоялся в рамках XXVI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» с 10 по 19 июля.

В концерте приняли участие 11 лучших исполнителей, обладатели Гран-при и лауреаты I степени международных фестивалей искусств, которые входят в Международную ассоциацию фестивалей. Возможность бесплатного участия в конкурсе Айгерим получила, завоевав Гран-при международного детского фестиваля искусств «АLMALY.KZ», прошедшего с 1 по 5 мая в г. Атырау. Ранее три года подряд этот фестиваль проходил в Алматы.

– Фестиваль «АLMALY.KZ» дает большой шанс многим талантливым детям нашего региона показать себя на международной сцене, творчески расти, – говорит руководитель Международного детского фестиваля искусств  «АLMALY.KZ» Шарбат Бисалиева. – Наши дети демонстрируют за рубежом культуру и искусство Казахстана. Гран-призеры и лауреаты фестиваля получили приглашения на Международные фестивали в Беларуси, Македонии, Сербии, России. I Международный концерт-презентация в Витебске был пилотным проектом, в следующем году он планируется проводиться в виде конкурса.

Айгерим Жантемирова любит петь с детства, за три года учебы в Курмангазинской музыкальной школе учитель Ляззат Тастаева поставила девочке голос, приоткрыла занавес сценического искусства. Девочка не раз принимала участие в различных республиканских конкурсах. Переехав в Атырау, Айгерим и здесь не бросала любимое занятие, учитель музыки СШ№30 Индира Хасанова подготовила ее международному к фестивалю искусств «Алмалы.kz». Представительное жюри из таких стран, как Белоруссия, Украина, Россия, Македония, Сербия поставили ей высшие оценки. Так девочка получила путевку в Белоруссию, в Витебск. На большой международной сцене Айгерим выступала с песней «Бул-бул» Латифа Хамиди.

– У меня столько впечатлений и эмоций от концерта, находиться на большой международной сцене такого высокого уровня для меня большая удача, – говорит Айгерим. – Перед выступлением очень переживала, но когда начала петь, волнение прошло. На концерте можно было услышать музыку разных направлений: джаз, эстраду, рок, оперу, поражали мастерством танцевальные группы. Было интересно увидеть выступления и общаться с участниками из России, Италии, Малазиии, Китая, Израиля, Латвии и других стран. Мне очень понравилось выступление оперных певцов из Египта. Обязательно буду участвовать в следующем году в фестивале «АLMALY.KZ», который дает такие возможности для молодых исполнителей.

А чтобы и далее совершенствовать свои вокальные данные, Айгерим в этом году поступила на факультет академического пения в Музыкальную академию народной музыки им. Д.Нурпеисовой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Концерт #Международный #Витебск #Атырау
Объявления
live comments feed...