• Главная
  • В Атырауской области 14 и 15 августа пройдут выборы акимов
12:00, 9 августа 2017 г.

В Атырауской области 14 и 15 августа пройдут выборы акимов

В Атырауской области 14 и 15 августа пройдут выборы акимов

Как сообщили ATPress.kz в областной избирательной комиссии ЦИК РК, выборы сельских акимов будут проведены в соответствии с законом «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан». Первые полномасштабные выборы сельских акимов были проведены в августе 2013 года. Срок полномочий акимов был 4 года.

Как отмечается в сообщении областного избиркома, выборы сельских акимов проводятся на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. В выборах принимают участие выборщики - депутаты городских и районных маслихатов. Выборы проводят городские и районные избирательные комиссии.

В 2017 году завершился 4-летний срок полномочий у 48 акимов, избранных 6 августа 2013 года. В связи с этим соответствующие районные и городская территориальные избирательные комиссии 29 и 30 июня текущего года через средства массовой информации сообщили о дне выборов соответствующей административно-территориальной единицы.  

14 августа 2017 года состоятся выборы сельских акимов в 6 населенных пунктах Жылыойского, в 6 населенных пунктах Индерского, в 3 населенных пунктах Исатайского и в 11 населенных пунктах Курмангазинского районов.

15 августа 2017 года состоятся выборы сельских акимов в 6 населенных пунктах города Атырау, 7 населенных пунктах Кызылкогинского района, 8 населенных пунктах Махамбетского района и в 1 населенном пункте Макатского района (в поселке Доссор).

В соответствии с законодательством сельские акимы избираются на альтернативной основе из кандидатур, представленных акимами города и районов после консультаций с местным сообществом. Консультации с местным сообществом были проведены в форме встреч акимов города, районов с населением непосредственно в селах, поселках, городах. Выдвижение кандидатов в акимы были проведены в период с 15 по 21 июля, регистрация кандидатов была завершена 31 июля. 

С 1 августа  начались встречи кандидатов в акимы с выборщиками в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Кандидатами в акимы могут быть граждане Казахстана в возрасте не моложе 25 лет, отвечающие требованиям, предъявляемым к ним законом «О государственной службе», имеющие высшее образование и проживающие на территории соответствующей области. 

Всего на 48 мест зарегистрировано 135 кандидатов, это в среднем по три человека на одно место. Информация о регистрации кандидатов в акимы была доведена через областные и районные газеты. Из 135 зарегистрированных кандидатов в акимы 101 мужчина и 34 женщины. Зарегистрированы: 32 действующих акима сельских округов, 74 работника аппаратов акимов и маслихатов, 25 работников государственных предприятий и организаций и 4 работника коммерческих структур.

Возраст  кандидатов в акимы: до 35 лет - 44 человека, до 45 лет - 24  человека, до 55 лет - 42 человека, до 63 лет - 25 человек. По специальностям: педагогов - 61, инженеров - 16, экономистов - 23, юристов - 10, сельхозработников – 12, других специальностей - 13. Выборы пройдут в городе Кульсары Жылыойского района, в трех поселках, в поселке Доссор Макатского района, в поселке Жана Каратон Жылыойского района и в поселке Индерборский Индерского района и 44 сельских округах.

Предвыборная агитация кандидатов в акимы закончится 12 августа в 24.00 часа по местному времени, где день выборов которых назначен на 14 августа (13 августа - день тишины) и 13 августа в 24.00 часа по местному времени, где день выборов назначен на 15 августа (14 августа - день тишины).

В помещениях, где будут проводиться заседания выборщиков, избирательные комиссии организуют пункты для голосования по выборам акимов, где будут оборудованы кабины для тайного голосования, избирательные урны, оформлены стенды с информационными плакатами по каждому кандидату, а также заранее будут вывешены списки выборщиков.

Каждому выборщику будут выданы избирательные бюллетени для тайного голосования. Сразу после завершения процедуры голосования районная или городская территориальная избирательная комиссия производит подсчет голосов. Избранным считается кандидат, набравший большее по сравнению с другими кандидатами число голосов выборщиков, принявших участие в голосовании. 

После окончания голосования по выборам акимов территориальная избирательная комиссия составляет протокол и оглашает их результаты, затем  протокол передается акиму города или района, которые на основании итогов выборов своим приказом назначают на должность акима данного населенного пункта. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Выборы #аким #Атырау
Объявления
live comments feed...