16:02, 25 июля 2017 г.

Две сотни обновок

Две сотни обновок

Атырау своеобразный город, некая помесь европейского, прошлого советского и восточного. Не сказать, что здесь нет цивилизации, она тут как-то прихрамывает, то на одну, то на другую ногу. Проявляется эта особенность и в чистоте улиц, где одним из её элементов является наличие мусорных урн. Судя по нашим наблюдениям, количество их за последний год резко поубавилось.

Правда, городской отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог поспешил успокоить нас, сообщив, что в планах в ближайшее время замена 200 единиц уличных мусорных урн. Решение своевременное, особенно учитывая их нынешнее состояние.

В памяти же горожан остался взрывной рост числа уличных урн четыре года назад. Тогдашний градоначальник Серик Айдарбеков, быть может, хотел из лучших побуждений навести городской лоск. Оранжевого цвета, аккуратненькие на вид, они изначально вызывали двоякое чувство: с одной стороны – ощущение какой-то ухоженности и цивильности улиц, а с другой – опасения, что недавно установленным урнам отведён короткий срок бытия. Было ясно, что пластиковый каркас урн при высоких температурах плавится. А значит, вместе с ними сгорают средства налогоплательщиков. В принципе, в мире пластик применяют, но тут не учли местный менталитет, у нас в урнах иной раз жгут пионерские костры. Опасения и житейские прогнозы сбылись, и к исходу третьего года урны десятками оплавились и пошли на демонтаж. Сегодня о них напоминают лишь торчащие из-под земли оранжевые арматуры-крепления. Не спорю, возможно, в Сингапуре или в Милане граждане, кидая в урны мелкие отходы, тушат окурки в железных сеточках, приделанных к ним, чтобы не воспламенялся сухой мусор. У нас такие урны, как правило, стоят в ночных заведениях. К тому же наши гастарбайтеры с метёлками и мешочками иной раз предпочитают сжечь содержимое, чем относить его в контейнеры. Не все, конечно, так поступают, но попадаются экземпляры «добросовестных» работников. Хотелось бы отметить непрактичность самих урн. Не проще было бы установить прозрачные урны в виде бочек, визуально наблюдая наполнение ёмкостей. Подобные урны становятся популярными в крупнейших мегополисах мира. Ну да, опять забылся, это же Европа, где власти не рассматривают уборку улиц как способ «освоения» бюджета. А если в тему, то в Атырау необходимо ставить статичные железные самоопрокидывающиеся урны. Тут без вариантов. Вот это в самый раз, и конструкция практично-удобная, и прослужит дольше с учётом поведения и характера наших людей. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Урна
Объявления
live comments feed...