• Главная
  • 10 тысяч мальков спасли от гибели волонтеры Атырау
11:55, 24 июля 2017 г.

10 тысяч мальков спасли от гибели волонтеры Атырау

10 тысяч мальков спасли от гибели волонтеры Атырау

В минувшее воскресенье на участке Лесхоз у водоема Петрушкино, что в 65 км от Атырау, в реку Урал было выпущено 10 тысяч мальков. В акции приняли участие специалисты рыбоохранной инспекции, сотрудники нефтяной компании и волонтеры неправительственной организации "Ынтымак Атырау".  В этот день была спасена молодь частиковых пород рыб - сазана, воблы, карася и леща. 

- Ежегодно река Урал в начале лета выходит из своих берегов, образовывая множество мелких водоемов, в которых рыба успевает отнереститься. Когда вода вновь возвращается в русло, появившиеся мальки уже не могут попасть обратно в реку. А в мелких озерах с наступлением летней жары им грозит гибель. Тем более, что этим летом в регионе сохраняется очень высокая температура. Именно на спасение мальков, оставшихся в мелких высыхаемых водоемах  и ориентирована ежегодная акция, проводимая в регионе с 2012 года, - рассказала директор проекта "Программа развития сообщества "Ынтымак" Майя ШАМЕНОВА.

За 5 лет в Атырауской области в спасении мальков приняли участи около 200 волонтеров, было спасено в общей сложности 60 тысяч мальков рыбы частиковой породы. По словам организаторов акции, работы по спасению мальков продолжены 12 августа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мальки #река #Урал.
Объявления
live comments feed...