• Главная
  • В Астане перед монументом «Байтерек» в рамках Дней культуры Атырауской области состоялся концерт оркестра казахских народных инструментов «Нарын»
09:55, 22 июля 2017 г.

В Астане перед монументом «Байтерек» в рамках Дней культуры Атырауской области состоялся концерт оркестра казахских народных инструментов «Нарын»

В Астане перед монументом «Байтерек» в рамках Дней культуры Атырауской области состоялся концерт оркестра казахских народных инструментов «Нарын»

С почтением к духу предков

По словам дирижера Саи Жумашевой, в связи с проведением Дней культуры Атырауской области в Астане, численный состав оркестра «Нарын» увеличили с 45 человек до 75. В обновленный состав вошли студенты Государственной консерватории имени Курмангазы и Атырауского музыкального колледжа имени Д. Нурпеисовой.

Послушать знаменитый оркестр пришли немало зрителей, каждое произведение встречавшие бурей аплодисментов.

– Прекрасный концерт, мне очень понравилось. Послушать в исполнении целого оркестра казахскую классику многого стоит. Считаю, что нам с дочкой повезло, – поделилась жительница Астаны Камшат Адильжан, отмечая, что кюй убаюкивающе действует на ее малышку, легонько посапывающую в коляске. Камшат, как и всякая женщина, не преминула высказаться и о концертных костюмах наших музыкантов:

– Национальные костюмы оркестрантов очень красивые, яркие, стильные. Это у вас в Атырау так шьют? – вопрошала она.

А вечером, 18 июля, на площади около акимата города Астаны прошел концерт Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области «Флаг дружбы». Этнокультурные объединения Атырауского региона, в том числе корейское «Тхоньил», славянское «Светоч», грузинское «Иверия», татаро-башкирское «Татулык», русское «Былина» удивили астанчан и гостей столицы веселыми песнями, энергичными танцами и колоритным разнообразием национальных костюмов.

По мнению жительницы Астаны Лидии Вахненко, атырауские артисты задали «жару» на сцене.

– Очень впечатлена и, похоже, не только я. Заметила, как иностранцы из отелей повыбегали, когда включили музыку на городской площади, снимать на сотовые телефоны начали. Видно, что все ребята очень талантливы и хорошо подготовились. Но больше всего мне понравилось выступление «Иверии». Их показательный бой с щитами и саблями, смешанный с элементами танцев, был просто шикарен, – считает Лидия Вахненко.

Сразу после концерта на площади прошел праздник танцев, а затем столичных зрителей ожидала театрализованная постановка, посвященная истории казахского народа. Здесь зрители увидели и расцвет городища Сарайшык, и интересные факты из жизни султана Бейбарыса. И, конечно же, наших батыров – Исатая и Махамбета. Вот они, горделиво восседая на скакунах, проносятся по площади. И разносится их боевой клич, призывающий сплотиться во имя великой цели: «Сила народа в единстве!»

– Бейбарыс 16 лет правил в Египте. Это наш предок, которым все мы должны гордиться, как и героями Махамбетом Утемисовым и Исатаем Таймановым, – поделился астанчанин Канат Иманбеков. – Атыраусцы хорошо передали дух наших великих предков, за это благодарен. Заметил, что все, независимо от национальности, с удовольствием смотрели представление. Казахстан – наша общая Родина и все мы должны знать и помнить историю страны, ее героев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Оркестр #Нарын
Объявления
live comments feed...