• Главная
  • Обязательное социальное медицинское страхование
17:14, 13 июля 2017 г.

Обязательное социальное медицинское страхование

Обязательное социальное медицинское страхование

  На заседании Координационного совета при акиме области обсуждались актуальные вопросы здравоохранения. По словам руководителя управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВОЙ, важнейшей темой является переход с 1 января 2018 года на обязательное социальное страхование.

 На сегодня 16 тыс. жителей области добровольно зарегистрировались в поликлиниках, определив свой статус для дальнейшего финансирования их лечения. Составляются списки пенсионеров, безработных и частных предпринимателей. При этом некоторые граждане заявляют, что им не нужно медицинское страхование.

Аким области Нурлан НОГАЕВ:

- Это они сейчас так говорят, а когда с Нового года останутся без медицинских услуг, начнут жаловаться. То, что нужна регистрация в поликлинике, нужно донести до каждого.

- А как эта системе налажена в Грузии? – спросил аким у М.Аймурзиевой, вернувшейся оттуда из командировки.

- Население там заявляет – мы счастливы! За граждан 70% платит государство, 30% - сами жители. Объемы финансирования определяют страховые агенты по округам. На 100% все жители зарегистрированы.

Аким заметил, что Грузия по площади уступает Атырауской области, и повторил, что надо в короткие сроки организовать регистрацию населения для медицинской страховки.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения, все совершеннолетние жители области должны определить свой статус в лечебных учреждениях по месту жительства. В Атырау это 8 поликлиник и 3 амбулатории в пригороде, в 7 районах – поликлиники на базе райбольниц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#страхования #медицина #больница #поликлиника
Объявления
live comments feed...