• Главная
  • В Атырау закрывается детский дом для детей-сирот
10:24, 13 июля 2017 г.

В Атырау закрывается детский дом для детей-сирот

В Атырау закрывается детский дом для детей-сирот

В Атырау 1 августа закрывается детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словамСании МУСИЕВОЙ, директора детского дома имени Сабыра Казыбаева, это происходит потому, что возросло количество желающих усыновить или взять детей под опеку. В этом году десять юношей и девушек уже окончили здесь школу и стали выпускниками, двоих забрали в патронатную семью, девять взяли под опеку, шесть были отданы исправившимся родным матерям. Оставшиеся восемь переведены в детскую деревню семейного типа “Шанырак”.

«Усыновителей достаточно много, некоторым можно было дать медаль за такое отношение к детям. Например, в 2004 году сразу четырех взяла под опеку одна семья из Индерского района. Старший из них уже создал семью, две девочки вышли замуж. Самая младшая, которой на тот момент было 6 лет, учится в вузе. А затем эта семья забрала у нас ещё двоих мальчиков. Один из них сейчас учится в колледже, другой пойдет в третий класс. А, недавно,аким села Жыланды Алакольского района Алматинской области Ануарбек ЖУНИСБЕКОВвзял под опеку четырёх девочек и двоих мальчиков из атырауского детдома. Это целая история», говорит С. Мусиева.

В дополнение к этому надо сказать, что, по словам Мусиевой, все воспитанники детских домов внесены в республиканскую онлайн-базу, так что атырауских усыновляют не только местные. Недавно, например, одного ребёнка забрала под опеку семья из Кокшетау.

Что касается здания детского дома имени Сабыра Казыбаева, то уже с 2013 года часть его была отдана под лицей-интернат для одаренных детей. С августа здание перейдёт лицею полностью. Здесь есть все условия: общежитие, столовая, учебные классы, спортзал. Сейчас решается вопрос с трудоустройством работников детдома.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Сироты #дети #дом #закрытие
Объявления
live comments feed...