• Главная
  • Уволенный за съемку видео в Карабатане восстановлен на работе
12:04, 11 июля 2017 г.

Уволенный за съемку видео в Карабатане восстановлен на работе

Уволенный за съемку видео в Карабатане восстановлен на работе

Напомним, бригадир стропальщиков ТОО «Темиржол курылыс Атырау» Тимур Калиакпаров весной этого года зафиксировал на видео факт выброса на нефтеперерабатывающем заводе в Карабатане, выложил это в социальные сети и скоро остался без работы. 

По мнению Калиакпарова и его адвоката, видео послужило поводом для увольнения, а непосредственно сама причина увольнения незаконна и нарушает нормы Трудового кодекса. В итоге рабочий подал в суд на своего работодателя.

Вчера судья Атырауского городского суда Жени Жумалиева вынесла решение о частичном удовлетворении исковых требований Калиакпарова. 

Решением суда приказ ТОО «Темиржол курылыс Атырау» о расторжении трудового договора признан незаконным, а Калиакпаров восстановлен в прежней должности. Кроме того, с работодателя взыскана зарплата за дни вынужденного прогула и расходы на услуги адвоката, а требуемую истцом компенсацию морального вреда суд скостил с одного миллиона до 50 тысяч тенге. 

- Решение в части восстановления Калиакпарова на работе и взыскания заработной платы за три месяца подлежит немедленному исполнению. Тем самым наши доводы полностью нашли свое подтверждение, и мы рады этому справедливому решению суда, - резюмировал адвокат Аслан Жолболов.

Судебный акт пока не вступил в законную силу и может быть обжалован

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#уволен #видео #суд
Объявления
live comments feed...