12:48, 4 июля 2017 г.

Центр крови в Атырау

Центр крови в Атырау

Сегодня мы посетили Атырауский Областной Центр Крови, где побеседовали с заместителем директора Шиндауловой Жангилсин Камыспаевной.

- Расскажите пожалуйста об основной деятельности центра?

- Мы занимаемся обеспечением крови и ее компонентов для больниц города и районов, которые в случае необходимости крови обращаются в наш центр.

- Существует ли на сегодняшний день нехватка крови?

-Нехватка не наблюдается, за исключением редких групп крови.

- Расскажите пожалуйста о тех, кто приходит к вам в центр донорами.

-В целях сдачи крови у нас подключаются общественные организации, организовываются акции, также в профессиональные дни (день нефтяника, день работника МВД)  приходят сотрудники для сдачи крови. В день, по договору с местными учреждениями, есть определенное число доноров, так же доноры  не самой крови, а ее компонентов. Обычно в день приходит примерно 30 – 40 человек.

- Каково общее число доноров и сколько составляет денежное вознаграждение за сдачу крови.

- Есть те, кто сдает безвозмездно, каждому такому донору полагается ¼ МРП, что составляет 567 тенге. Так же есть, кто сдает кровь платно, таким людям полагается 4 МРП, что составляет 9076 тенге. Обычно на платной основе сдают наши кадровые доноры – резус отрицательные доноры. С учетом всех договоров и прочего, в год у нас имеется около 8 тысяч доноров, это около  600 человек ежемесячно.

- Какие требования допускаются для сдачи крови?

- Желательный возраст доноров до сорока лет, но если выше сорока все равно нет ограничений , все зависит от состояния здоровья . Не допускаются люди с инфекционными болезнями и различными осложнениями. Перед сдачей мы проводим опрос и заполняем анкету, после чего проверяем по базе данных, в которой отражается информация о людях, состоящих на учете со всех учреждений города.

На сегодняшний день центр крови спас жизни сотни граждан, у каждого человека есть возможность бескорыстно повлиять на здоровье нуждающихся в крови людей. Поверьте, благодарные глаза спасенного ребенка говорят гораздо больше ,чем просто спасибо. В капле вашей крови чья-то жизнь-стань донором! 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#центр #кровь #донор.
Объявления
live comments feed...