• Главная
  • В Сарайшык нашли книгу о Сталине
11:24, 1 июля 2017 г.

В Сарайшык нашли книгу о Сталине

  На месте древнего города Сарайшык в Атырау нашли книгу о Сталине. Книгу нашли завернутой в кошму. Несмотря на прошедшие десятилетия,  издание неплохо выглядит, все страницы книги очень хорошо сохранились. Что характерно, на книге не указан автор, сообщает пресс-служба акимаАтыраускойобласти.О находке рассказала журналист газеты "Атырау" Нургуль Исмагулова, со ссылкой на директора музея "Хан ордалы Сарайшык" Молдаша Бердимуратова.«Книгу, наверное, спрятали чтобы не вызывать лишние подозрения, по политическим мотивам», прокомментировал Молдаша Бердимуратова.

Сейчас на месте исторического городка проводятся берегоукрепительные работы. В прошлом году аким
Атыраускойобласти Нурлан Ногаев заявлял, что на данный проект с местного бюджета будет выделено 1,5 миллиардов тенге. Работы должны закончиться в 2018 году. Стоит отметить, ранее министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы сообщал о намерениях выделить еще 100 миллионов тенге на восстановление исторического места. Ожидается, что здесь будет организован туристический центр.
Напомним, что городище Сарайшык находится в 45 километрах от города
Атырау. Во время правления Касым хана древний город являлся столицей Казахского ханства. По словам историков здесь похоронены семь ханов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#книга #Сарайшык #Сталин #музей
Объявления
live comments feed...