18:53, 27 июня 2017 г.

Вечные веники

Чистота в городе напрямую зависит от ТОО «Спецавтобаза». Надлежащий или марафетный вид улиц, площадей, проводится работниками данного предприятия днем и ночью. Борьба идет за каждый угол, брусчатку и клумбу. Подключена колесная техника, электро-щетки для асфальтного покрытия, электро-триммеры для  камыша, бурьяна, амброзии, чтобы превратить эту сорняковую зелень в трын-траву. Осталось только одно древнее, доисторическое или совковое понятие как веник. Пешие работники данного ТОО до сих пор подметают брусчатку улиц этим приспособлением, которое совсем не приспособлено для этого. Более того даже в домашних условиях или в офисах широко используют уже сейчас пластиковые веники и щетки. А в частных дворах дворники метут метлами с металлической щетиной.

Веники из растительной основы совсем не пригодны для улиц. Они разлетаются, редеют, теряя первоначальный вид за час другой работы. Потому как грубый мусор, остатки инертных материалов (щебень, песок) выламывают связку ветвей. Работники ухищряются подрубать веники ближе к рукоятке, но и это не спасает. Доколе… Примерно с этой мыслью, но с несколько лаконичным вопросом мы обратились в ТОО «Спецавтобаза». Один из руководителей среднего звена пояснил нам, что руководство знает о проблеме С ВЕНИКАМИ. НО ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ ПОСТАВЩИКИ. ТЕНДЕРЫ ПРОВОДЯТСЯ ВОВРЕМЯ, ПОСТАВЩИКИ ПОСТАВЛЯЮТ МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СВОЕВРЕМЕННО, НО ВЕНИКИ ОСТАЮТСЯ НЕИЗМЕННЫМИ КАК НИ ПАРАДАКСАЛЬНО.… То есть проблема в тех или у тех, кто занимается госзакупками и их осуществляет.

  От себя добавим, что сейчас на рынках города с метлами, щетками, совками дефицита нет и не предвидится. Всевозможные, пластиковые, металлические, разных цветов для подметания, а не метания на ваш выбор. И стоят они не так дорого. Обычный веник 500 тенге, с пластиковой «щетиной» 1800 тенге. А при объемном закупе еще дешевле. Так мы избежим потери наших сил, а усилия рабочих «Спецавтобаза» перестанут воплощаться в сизифов труд. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#веники #клумба #работники
Объявления
live comments feed...