• Главная
  • В Атырау из огромной "царь-рыбы" сцедили 30 килограммов икры
08:47, 21 апреля 2017 г.

В Атырау из огромной "царь-рыбы" сцедили 30 килограммов икры

В Атырау специалисты получили 30 килограммов 600 граммов икры от гигантской самки белуги, выловленной в нижней части реки Урал в начале апреля, сообщает Tengrinews.kz.

"Царь-рыба" весом в 160 килограммов и длиной более двух метров была помещена в специальный бассейн. Самке была введена инъекция, вызывающая роды. 

И в ночь с 17 на 18 апреля от нее были получены "половые продукты", то есть икра. Сама рыба при этом осталась жива.

"Количество оплодотворенных икринок составило порядка 1 миллиона 200 тысяч единиц. Инкубация началась, и, по нашим прогнозам, будет идти в течение семи-восьми дней, возможно, и десять дней. В зависимости от температуры воды. То есть примерно через неделю, если температура воды будет держаться в пределах 12 градусов, мы увидим первые личинки", - сообщил директор РГКП "Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод" Гильман Сарсемалиев.

"Если белуга будет чувствовать себя хорошо, то ее оставят на заводе. Но если будет замечена регрессия, то ее выпустят обратно в море. А набравших трехграммовый вес мальков летом выпустят в реку, откуда они уйдут в Каспийское море в самостоятельное плавание", - отмечает издание.   

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...