• Главная
  • В пригороде Атырау люди утопают в канализационных отходах
17:22, 20 февраля 2017 г.

В пригороде Атырау люди утопают в канализационных отходах

В поселках Геолог-1 и Геолог-2 из-за отсутствия канализационной системы нечистоты впитываются прямо в почву, передает корреспондент портала "Мой ГОРОД".

Об этом сегодня в ходе заседания региональной комиссии по ЧС  рассказал начальник департамента Сагымбек Умирзаков.

- За последние два года в этих поселках было построено 1200 домов. Мы сделали анализ, оказалось, что из каждого дома в месяц выделяется около 20 тонн биотходов и канализационных вод, и все это уходит в почву, - рассказал Сагымбек УМИРЗАКОВ.

Анализ был проведен по причине подъема подземных вод на территории этих поселков. По словам старожилов, если раньше вода из-под земли начинала сочиться на глубине 3 метров, то сегодня вода выступает уже через полтора метра.

- Уровень воды в Урале не поднимется, уровень Каспийского моря также  умеренный, мы сначала не могли понять, откуда эта вода взялась. Это нарушает все санитарные нормы, здесь уже требуется вмешательство СЭС, нужно в срочном порядке рассмотреть вопрос о строительстве канализационной системы, либо откачать всю эту воду септиками, -  рассказал Сагымбек УМИРЗАКОВ.

По словам акима города Серика ШАПКЕНОВА, этот вопрос находится под контролем городского акимата.

- В настоящее время мы уже приступили к замене канализационной системы в городе. Сразу скажу, дело довольно дорогостоящее, потому как самотечная канализация нам уже не подойдет. Мы пригласили специалистов из других городов, они для нас разработают генплан магистральной канализационной системы. Вместе с тем мы хотим внедрить в городе  и ливневую канализацию, она будет выводить всю плохую воду, в том числе и дождевую за пределы города, - поделился Серик Шапкенов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...