• Главная
  • Все очереди в детсады объединят в одну республиканскую очередь в Казахстане
08:36, 20 февраля 2017 г.

Все очереди в детсады объединят в одну республиканскую очередь в Казахстане

Всех детей в Казахстане будут ставить в единую республиканскую очередь для поступления в детские сады. Об этом сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает Sputnik Казахстан.

"В детских садах надо навести порядок с очередностью, убрать условия для коррупции. Для этого мы планируем объединить все очереди по республике в одну республиканскую очередь, автоматизировать направления в детский сад на уровне электронного правительства", — сказал Сагадиев на правительственном часе в мажилисе.

Он отметил, что в настоящее время в разных областях и городах очередями в детсады занимаются акиматы.

"В идеале, все деньги, которые по "Балапану", надо выдавать родителям (как) оплату за детский сад, то есть они должны быть закреплены за родителями, и по принципу грантов в вузах. Тогда родители будут выбирать лучшие организации, и туда за ними будет уходить госзаказ. Частный или государственный это детский сад, должно быть не принципиально", — добавил министр.

Сагадиев признал, что поставленные задачи являются непростыми, но выполнимы за полгода-год.

"В четырех акиматах внедряются пилотные проекты: Астана, Караганда, Алматы и Костанай. Мы создали рабочую группу, она анализирует все четыре пилотных проекта и выберет один для внедрения на уровне республики, на уровне электронного правительства. Работа уже ведется", — заключил Сагадиев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...