• Главная
  • Кто ответит за смерть роженицы в Атырау?
09:43, 23 декабря 2016 г.

Кто ответит за смерть роженицы в Атырау?

«Когда вернётся моя мама?» – спрашивает 4-летняя Гульсезим каждый раз по возвращении из детского сада. «Я очень соскучилась по ней...», а потом со свойственной малышне беззаботностью тут же забывает о своей тоске и устраивает своё маленькое счастье с игрушками. Отец Гульсезим Аскар всё никак не найдёт нужные слова для дочери, чтобы сказать ей, что мамы больше нет...

...Семья Аскара ДУНЕШОВА готовилась к свадьбе его младшего брата. Хлопоты и беготня. На семейном совете было решено, что сватьей к невесте поедет супруга Аскара Камшат ЕСМУРАТОВА, но никто тогда и подумать не мог, что выполнить это важное поручение она не сможет.

– Камшат всегда была скромна и спокойна. Жизнерадостная была. Мы все её очень любили. Когда узнали, что Камшат беременна вторым ребёнком, очень обрадовались, – вспоминает Акжан ДУНЕШОВА. – Невестка работала поваром в столовой одной из компаний на Тенгизе. Мой брат тоже работал там. Я часто видела невестку после того, как она вышла в декретный отпуск. Она никогда не жаловалась на здоровье и во время беременности часто проверялась у врача. Но когда я увидела её в июле, я испугалась – ноги вздулись от вен.

Камшат в последние месяцы часто жаловалась своей золовке на сильные боли. Ночью ей не хватало воздуха, сердце болело. Участковый врач направил её на УЗИ и общие анализы, которые выявили изменения в почках.

– Врачи говорили, что зафиксировано превышение белка, но Камшат не обратила на это особого внимания, так как врачи сказали, что такое часто встречается у беременных женщин, и нет причин для госпитализации. Посоветовали пить почечный чай и канефрон. 12 августа невестка из-за сильных болей сама поехала в больницу, но дежурный врач отправил её обратно, сказав, что у неё ложные схватки. На следующий день она позвонила мне и пожаловалась на ужасные боли. Мы вызвали «скорую» и отвезли Камшат в больницу. Её состояние было тяжелым, поэтому вызвали специалистов из областного центра, – говорит А. Дунешова.

14 августа Камшат Есмуратову доставили в областную больницу в Атырау. Ребёнок родился мертвым. А 16 августа, когда тело младенца везли в Кульсары, стало известно о смерти Камшат...

– Из-за халатности врачей я потеряла свою любимую сноху, – говорит Маржан БАТЫРБАЕВА (на снимке). – Если бы местные врачи признались, что не могут помочь, мы бы обратились к другим. Но они не дали нам ни одного шанса. Астанинские врачи заявили, что если бы она обратилась к ним чуть раньше, её можно было бы спасти. Я считаю, что это случилось по вине жылыойских врачей, они халатно отнеслись к своей работе. И никто из них не выразил нам свои соболезнования.

В справке причиной смерти указано «варикозное расширение вен нижних конечностей и дна полости малого таза».

– Виновные, которые не узнавали о состоянии больного, не посещали её на дому, уже наказаны, – говорит главный врач центральной больницы Жылыойского района Куаныш УТЕГЕНОВ. – Согласно ч. 1 статьи 64 Трудового кодекса РК («Дисциплинарные взыскания») за допущение ошибки во время исполнения своих прямых обязанностей предупреждения сделаны дежурному фельдшеру отдела «скорой помощи» районной центральной больницы, врачу общей практики отдела округа ж/д, акушеру-гинекологу отдела общей практики, руководителю отдела общей практики и региональной службы, заместителю главврача по амбулаторно-поликлинической работе.

Родные Есмуратовой написали заявление в районную прокуратуру, и следователи уверяли их, что врачей накажут, но заявители были неудовлетворены «выговорами» и обратились в Генеральную прокуратуру РК. Заявление было перенаправлено в Жылыойскую районную прокуратуру для выяснения обстоятельств.

– 8 сентября 2016 года поступило заявление от М. Батырбаевой. В рамках следствия было дано указание назначить судебно-медицинскую экспертизу для установления степени виновности врачей, допросить медицинских работников медучреждения. Также было открыто дисциплинарное производство в отношении следователя Жылыойского РОВД Н. Жетенова, допустившего волокиту во время расследования уголовного дела, и в отношении начальника отдела следствия М. Дарибаева, осуществляющего прямой ведомственный надзор, – сообщил заместитель прокурора Жылыойского района Саламат ЕСМУХАНОВ.

...А маленький ангел Гульсезим продолжает видеть свою маму во сне и каждый раз радостно бежит на стук в дверь...

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...