• Главная
  • В Атыра у суд постановил выплатить матери 2 млн тенге морального возмещения за смерть сына
16:17, 14 декабря 2016 г.

В Атыра у суд постановил выплатить матери 2 млн тенге морального возмещения за смерть сына

2 млн тенге составит сумма морального возмещения матери за доведение до самоубийства ее сына полицейскими.

Напомним, в августе 2015 года ранним утром на набережной Урала был обнаружен труп 23-летнего жителя г. Атырау Антона Маркова, который, по версии следствия, повесился на собственной футболке. Последнюю перед смертью ночь он провел в здании ДВД области в компании сотрудника управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) Аманжана Дощанова и сотрудника УБОП Атырауского ДВД Аслана Дуйсенова. В деле есть свидетельские показания о том, что на состоявшего на учете у наркологов Маркова в полиции оказывалось моральное и физическое давление.

В феврале текущего года приговором суда старший лейтенант А. Дощанов и сержант А. Дуйсенов признаны виновными по ст. 362 УК РК («Превышение власти или должностных полномочий»). Дощанов приговорен к 6 годам лишения свободы, Дуйсенов - к 5 годам лишения свободы, оба - с конфискацией имущества.

После признания их вины мать погибшего обратилась в суд с иском о возмещении вреда. Она предъявила суду доводы о том, что смерть единственного сына причинила ей нравственные страдания, долгое время находилась в депрессии, перенесла горе и переживания.

Решением Атырауского городского суда в пользу истицы взысканы материальный вред в размере 38 500 тенге и компенсация морального вреда в размере 1 млн тенге с каждого ответчика.

Решение суда не вступило в законную силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...