• Главная
  • В ТШО реализуется «программа добровольного увольнения с компенсацией»
12:49, 12 декабря 2016 г.

В ТШО реализуется «программа добровольного увольнения с компенсацией»

Тенгизское нефтегазовое месторождение, идёт сокращение штатов. Правда, в самом Тенгизшевройле это называют по-другому.

«МЫ ЭТО ДЕЛАЛИ И РАНЬШЕ»

Ряду сотрудников компании выданы предложения о добровольном увольнении с выплатой выходного пособия за два года. Мы направили в ТШО запрос о том, сколько человек планируется сократить, каких специальностей, занятых на каких проектах. Вот что нам ответил генеральный менеджер ТШО по связям с правительством и общественностью Рзабек Артыгалиев: «Недавно в ТШО была утверждена программа добровольного увольнения с выплатой компенсационного пакета.

Программа полностью соответствует стандартам передовой международной практики и ценностям ТШО согласно политике «Путь ТШО» и является исключительно добровольной.

В рамках этой программы сотрудникам предоставляется возможность расторгнуть трудовой договор с ТШО по соглашению сторон. Такой порядок расторжения трудовых договоров предусмотрен Трудовым кодексом РК.

Сотрудники компании были полностью проинформированы о деталях программы и сопутствующих процедурах, и руководство будет продолжать работу в данном направлении для того, чтобы обеспечить полную информированность своих сотрудников.

Поскольку предлагается достаточно привлекательный компенсационный пакет, ТШО рассчитывает на успешность программы. Нужно отметить, что ранее, в разные годы, в ТШО были успешно реализованы несколько подобных программ и данная программа не является уникальной.

В вашем обращении речь идет о сокращении штатов, что никакого отношения к вышеуказанной добровольной программе не имеет, поэтому ответить на ваши конкретные вопросы, касающиеся “сокращения штатов", не представляется возможным.

“Тенгизшевройл", как и любая другая компания, обязан делать всё возможное, чтобы оставаться конкурентоспособным в нынешних непростых экономических условиях и обеспечить правильное распределение людских ресурсов с учетом будущих производственных потребностей».

МИНИМАЛЬНАЯ КОМПЕНСАЦИЯ – 20 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ?

Между тем, как стало известно «АЖ» от источников в ТШО, конверты с предложением о добровольном увольнении за подписью генерального директора ТШО Теда ЭТЧИСОНА некоторые сотрудники начали получать в начале декабря. В письме, в частности, говорится, что «в связи с глобальными экономическими сложностями в нефтегазовой отрасли критически важно оптимизировать организационную структуру ТШО в целях поддержания целостности и работоспособности компании.

Новая операционная модель включает в себя усовершенствованную структуру управления персоналом, включая работников ТШО, прикомандированных работников от партнеров ТШО, а также работников подрядных организаций. В результате отпадет необходимость в некоторых должностях, другие должности потребуют от работников набора различных навыков, тогда как конкретные должности потребуют более эффективного набора навыков».

Руководством ТШО была утверждена Программа добровольного увольнения с выплатой компенсационного пакета (VSP), которая реализуется с 5 по 29 декабря 2016 года. В этот период некоторым работникам предоставляется возможность добровольно уволиться, получив при этом денежную компенсацию. Те, кто соглашается, получают компенсацию, и с ними расторгается трудовой договор с 5 января 2017 года.

Если верить не называемым нами сотрудникам ТШО, то предложение о добровольном увольнении касается примерно 300 человек – разных возрастов и стажа работы, как офисных, так и «полевых» работников, преимущественно казахстанских.

– Предложение добровольно уволиться вручается менеджером. На раздумья отводится три дня, – говорит один из сотрудников ТШО. – Размер компенсационного пакета зависит от стажа работы, занимаемой должности и ещё ряда показателей. Суммы разные, но есть гарантированная выплата в 20 тысяч долларов по текущему курсу. Согласен на добровольную выплату – забираешь компенсацию и увольняешься. Не согласен – пытаешься найти другую позицию внутри компании, но как вы сами понимаете, конкуренция в нынешних условиях очень жесткая.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...