• Главная
  • Урал продолжат углублять будущим летом
10:42, 30 ноября 2016 г.

Урал продолжат углублять будущим летом

Урал встал – остановились и дноуглубительные работы.

Как сообщил «АЖ» и. о. руководителя областного управления строительства Нуржан Мурзабулатов, дноуглубление в русле реки было начато в 2013 году. Запланированный объем работ - участок Урала от границы с Западно-Казахстанской областью (поселок Горы) до города Атырау. Работы ведутся в рамках проекта по повышению водности и улучшению гидрологического режима Урала в пределах Атырауской области.

Стоимость работ составляет 1 млрд 598 млн тенге, генеральный подрядчик проекта - АО «Павлодарский речной порт». В работе применяются фрезерные землесосные снаряды, на перекатах используется метод землечерпания с помощью дизель-электрического земснаряда ЗРС-1, а также многопрофильного земснаряда Watermaster Classic IV.

Согласно многолетним данным замеров на гидропостах в поселке Индерборский, селе Тополи, поселке Махамбет, городе Атырау, селах Жанаталап и Пешной глубина реки на перекатах составляет менее одного метра. Перекаты представляют собой скопление руслового аллювия (валуны, галька, гравий, песок, глина), перекрывающее русло по всей его ширине, в результате чего в период низкого уровня воды ограничено прохождение рыбы на нерест и судоходство. Проектом предусмотрено достижение минимальной глубины реки не менее трёх метров.

В нынешнем году ледостав застал гидромелиораторов на участке русла на перекате Сарайчик. В будущем году работы продолжатся с этого места. Общий объем вынутого грунта составил по предварительным подсчетам 1,34 млн кубических метров. Транспортирование пульпы (смесь воды и грунта) велось с помощью пульпопровода с дальнейшим складированием в низменных и заболоченные участках.

В перспективе дноуглубление устья Урала планируется с извлечением 42 тыс. кубических метров грунта на участке переката Балыкши в районе поселка Курилкино. В черте города дноуглубление предусмотрено на участке переката Жилгородок – речной ил будут помещать на баржи и выгружать в местах складирования за городом.

В 2017 году дноуглубление реки начнется в июне после завершения паводка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск
Объявления
live comments feed...