• Главная
  • Дело Утеуова: В Атырау на скамье подсудимых 9 экс-полицейских
08:58, 25 ноября 2016 г.

Дело Утеуова: В Атырау на скамье подсудимых 9 экс-полицейских

Главное судебное разбирательство по громкому уголовному делу в отношении 9 полицейских управления внутренних дел города, обвиняемых сразу по нескольким статьям УК РК, началось в Атырау, сообщает МИА «Казинформ».

«На скамье подсудимых 4 оперуполномоченных отдела криминальной полиции, три дознавателя, следователь. Еще один подозреваемый — Манарбек Утеуов — бывший оперуполномоченный отдела криминальной полиции УВД, ранее осужденный к 22 годам лишения свободы за убийство гражданина Узбекистана», — сообщает пресс-служба Атырауского областного суда. 

На этот раз Утеуова и других подсудимых обвиняют в превышении власти или должностных полномочий в целях извлечения выгоды и преимущества для себя, других лиц или организаций. 

«А также нанесения вреда другим лицам или организациям, совершенное с применением насилия или угрозой его применения, получении взятки путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору, служебном подлоге, совершенном должностным лицом, нарушении неприкосновенности жилища с использованием своего служебного положения», — пояснили в суде. 

Напомним, бывший полицейский Манарбек Утеуов написал письмо с обвинениями своего руководства в преступлениях и коррупции. Кроме того, в письме Утеуов сознался в убийстве, а также попросил прощения у родственников. Позже были возбуждены уголовные дела в отношении сразу 11 сотрудников. 9 из них, в том числе автор письма Утеуов, у которого уже есть срок за убийство, оказались на скамье подсудимых, уголовное дело в отношении экс-руководителя городской криминальной полиции Нурболата Кабдешева и старшего оперуполномоченного ГУВД Бейбита Шалтенова выделено в отдельное производство. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...