• Главная
  • Жители села в Индерском районе бьют тревогу из-за опасного берега реки
09:09, 15 ноября 2016 г.

Жители села в Индерском районе бьют тревогу из-за опасного берега реки

Последние несколько лет жители села Бодене Индерского района сигнализируют властям, что обрывистый берег Урала в этих местах опасен для жизни людей.

Течение бьёт по отвесному берегу и постепенно, но методично разрушает его. В 2010 году были снесены дома на первой линии (они могли в любую минуту ухнуть в реку), жители были переселены в другое место. Но вода снова приближается к домам, уже на следующей линии. Территорию между жильём и опасной кромкой огородили проволокой, но...

- Особенно тревожно становится весной, в паводок. Там всего-то четыре метра, которые могут обрушиться в любой момент, - говорят местные жители. – Стараемся не подходить близко к реке, но дети-то не всегда слушаются. Пока не случилось беды, надо укрепить берег.

Вот что сказал по этому поводу аким села Бодене Жанболат Кизатов:

- Разумеется, мы в курсе. Всё время предупреждаем людей об опасности – там не только дети, но и взрослые выходят за проволочное ограждение. Что касается укрепления берега – надо понимать, что это немалые деньги. Там же речь идёт о больших объёмах железобетона, работе строителей и т.д. Сейчас мы готовим запрос в областной акимат на подготовку проектно-сметной документации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...