• Главная
  • Ногаев приказал АНПЗ решить проблему газовых атак в городе
11:03, 4 ноября 2016 г.

Ногаев приказал АНПЗ решить проблему газовых атак в городе

3 ноября в областном акимате прошло большое совещание, посвященное целевому использованию водных ресурсов. Глава региона Нурлан Ногаев особое внимание уделил вопросам водоотведения канализационных вод, а также периодическим выбросам сероводорода в городской черте, которые атыраусцы приписывают атыраускому НПЗ.

Говорили о состоянии канализационного очистного сооружения в правобережной части Атырау. Оно рассчитано на прием 30 тысяч«кубов» сточных вод в сутки, а на деле принимает около 70 тысяч. Сооружение было сдано в эксплуатацию в 1978 году, с тех пор ни разу его капитально не ремонтировали. Сточные воды, перед тем как попасть на поля испарений, не проходят полный цикл очищения и поэтому буквально кишат бактериями. Правда, руководитель Атырау Су Арнасы Андрей ТАШЛЫКОВ больше говорил о несанкционированном использования водных ресурсов горожанами и убытках, которые терпит из-за этого предприятие.

– Вы ужесточаете норму потребления воды, ставите приборы учета. Я согласен, это необходимая вещь, но вы забываете о главной проблеме – водоотведении сточных вод, – обратился к Ташлыкову аким области. – Я говорил раньше и повторю сейчас – мы все сидим на бомбе. Но почему-то областной департамент по защите прав потребителей не реагирует. В правобережной части канализационные очистные сооружения морально и физически устарели, а в левобережной их совсем нет. Ежедневно 70 тысяч «кубов» канализационных вод мы вываливаем на поля испарений. Этот вопрос нужно было поднимать 15 лет назад, однако многие из вас даже не шевелились в эту сторону. Я поручил акиму города Атырау Серику ШАПКЕНОВУ решить эту проблему в первую очередь, на это должны быть брошены все ресурсы.

К слову, поля испарений, которые сами жители Атырау называют «тухлой балкой», находятся в аренде у АНПЗ. Помимо отходов Атырау Су Арнасы туда сливают и переработанные отходы с завода. Ногаев обратился к представителям АНПЗ:

– Когда в городе появляется запах сероводорода, жители сразу же жалуются нам на деятельность АНПЗ. Горожане уже стали химиками, знают, когда запах идёт с «тухлой балки», а когда с АНПЗ. По вашим отчетам всё представляется в хорошем свете, однако население этого не чувствует, оно чувствует совсем другое.

Представители АНПЗ в свою очередь сообщили, что в их ведении находится лишь 30% полей испарений, и помимо них этой территорией пользуются еще семь предприятий. Все отходы завода перед утилизацией проходят через ряд необходимых очистных процедур и на выходе не представляют опасности для окружающей среды.

Глава области дал задание уполномоченным органам детально разобраться с этой проблемой. И не просто найти одного виновного и оштрафовать его. Как показывает практика, размеры подобных штрафов несопоставимы с нанесённым вредом.

– Если рассматривать именно АНПЗ, то этот завод будет функционировать ещё долгие годы, и в первую очередь о своём имидже должно думать руководство предприятия, ведь сейчас вы ассоциируетесь с плохим запахом. Этот вопрос требует решения, которое раз и навсегда снимет проблему «газовых атак» в Атырау, – заключил Н. Ногаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...