• Главная
  • О сроках службы в армии высказался министр обороны РК
12:27, 26 октября 2016 г.

О сроках службы в армии высказался министр обороны РК

О сроках службы в армии высказался министр обороны РК, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения законопроекта по вопросам обороны и воинской службы министру обороны Казахстана задали вопрос, будет ли увеличен срок службы в армии.

"В последнее время с различных трибун высказывается мнение о необходимости продления срока  прохождения воинской службы до двух лет. Отражен ли данный вопрос в данном законопроекте? Хотелось бы знать позицию министерства по данному вопросу", — спросили главу оборонного ведомства депутаты.

"Действительно, Министерство обороны данный вопрос не рассматривает. Сейчас срок воинской службы один год. Этого достаточно. Как я уже отметил, более 70 процентов - это профессиональные контрактники в нашей воинской службе. Более 18 тысяч — это профессиональные офицеры. Нет необходимости увеличивать срок. Одного года достаточно", — заявил министр Сакен Жасузаков.

Ранее сообщалось, что Дарига Назарбаева хочет предложить увеличить количество солдат срочной службы в Казахстане.

Как говорится в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса, в законопроекте предусмотрена норма, в соответствии с которой предлагается обеспечивать военнослужащих на должностях офицерского, рядового и сержантского состава в частях постоянной боевой готовности питанием за счет государства в рабочие дни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Усть-Каменогорск #Атырау
Объявления
live comments feed...