• Главная
  • Как долго жители Нурсаи будут страдать от "неправильных" подстанций?
14:17, 10 октября 2016 г.

Как долго жители Нурсаи будут страдать от "неправильных" подстанций?

Готовы ли электросети Нурсаи к зиме, что делать, если проблемы с электричеством возникли в выходные – эти и другие вопросы обсуждались на брифинге в РСК с участием руководителя предприятия городских электросетей АО «Атырау Жарык» Куата Сисенгалиева.

КАК ДОЖДЬ, ТАК СВЕТА НЕТ

На балансе городской РЭС АО «Атырау Жарык» находятся 420 подстанций и 1 109 км воздушных линий электропередачи. При подготовке к зиме была произведена техническая модернизация и реконструкция трансформаторных пунктов, которые обеспечивают электроэнергией жилые дома по улицам Момышулы, Абая, Махамбета, Свердлова, Хазрета, Жансугурова, Нажимеденова, Досмухамедова, Молдагуловой, Байтурсынова, Верхне-Садовой, Баймуханова, Горького и Жамбыла. Техническая модернизация и реконструкция означает полный демонтаж устаревшего оборудования и снос существующего здания. Затем строится новое здание, и там устанавливаются новые, более мощные трансформаторы. Кроме того, был проведен капитальный ремонт двух подстанций, двух распределительных пунктов и 33 трансформаторных пунктов.

Журналистов волновало, как решается проблема подтопляемых трансформаторных подстанций в микрорайоне Нурсая, жители которого вот уже несколько лет мучаются из-за перебоев с электричеством. Эта ситуация обостряется во время дождей. По словам Куата Сисенгалиева, помимо подстанций, обслуживаемых городской РЭС, в Атырау работает еще более 400 подстанций, которые находятся на балансе городского отдела ЖКХ – в том числе четыре подстанции в Нурсае, с которыми возникали проблемы зимой и весной.

– Ещё на этапе строительства этих подстанций место было выбрано неудачное – они оказались в низине, поэтому их постоянно заливает, – говорит Сисенгалиев. – В любом случае их нужно поднимать, или делать вокруг них барьер. Насколько мне известно, отдел ЖКХ уже решает эту проблему. Со своей стороны в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду мы провели полное техническое обслуживание этих подстанций, подтянули болтовые соединения контактов, заменили трансформаторное масло, перегоревшее оборудование.

ЗАПИШИТЕ НОМЕРОК

Был задан вопрос о домах, построенных по государственной программе. Жители жалуются, что в этих домах часто перегорают лампочки, их приходится менять практически каждые 2-3 дня. Приглашаемые электрики утверждают, что проблема во внутридомовой проводке – в этих домах она выполнена не из меди, а из более дешевого алюминия.

По словам Сисенгалиева, согласно правилам устройства электроустановок ввод, то есть внутридомовые сети можно делать как из медных кабелей, так и из алюминиевых. Просто для алюминия ввод должен быть сечением не менее 16 мм в квадрате, а для меди – не менее 10 мм в квадрате, потому что у неё лучше пропускная способность. То есть можно использовать два вида кабеля, главное – соблюдать стандарты.

Нередко горожане обращаются в СМИ с жалобами на качество уличного освещения. Например, жители улицы Афанасьева говорят, что от дома №138 и до берега фонари не работают. Сисенгалиев ответил, что уличное освещение контролирует отдел ЖКХ, поэтому вопросы надо адресовать городскому акимату.

Нередко проблемы с электричеством, возникают в выходные. У нашей читательницы, к примеру, свет погас в пятницу поздно вечером. Не дозвонившись до мастеров и контролера со своего участка, она вызвала электрика по объявлению, который снял пломбу с электросчетчика. Теперь женщина боится, что на неё наложат большой штраф.

– При службе городских электросетей есть круглосуточный диспетчерский пункт и четыре аварийно-выездные бригады. Они делают осмотры и выполняют заявки 24 часа в сутки, – сказал Сисенгалиев. – Потребители могут вызвать бригаду по номерам 99-42-67 и 32-36-36. Если жилец попал в такую ситуацию, что приглашенный мастер в выходные снял пломбу с электросчетчика, то необходимо вызвать бригаду, они оформят специальный бланк, в котором укажут, что пломба была снята в связи с неисправностью счетчика. Потом этот акт мы передадим в «Атырау энергосату», который направит своего контролера для оформления новой пломбы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Атырау
Объявления
live comments feed...